«Северный поток 2»: приключения продолжаются

8956
Фото: Tobias Schwarz, Reuters

Я тут на днях написала апокалиптичный пост, что Европе, видимо, не устоять против Штатов. Среди аргументов указав на намерение Еврокомиссии подмять под себя Северный поток 2. Однако вчера пришла новость, которая дает надежду, что Европа (и конкретно Германия) еще побарахтается.

Вокруг реализации «Северного потока 2» продолжается, вернее – развивается, чехарда.

Три дня назад агентство Bloomberg сообщило громкую новость, что Генеральный директорат Европейской комиссии по энергетике вынес экспертное заключение, что морская часть газопровода «Северный поток 2» должна регулироваться законодательством Евросоюза и, в том числе, нормами Третьего энергопакета.
http://www.interfax.ru

Как известно, после того первый «Северный поток» из-за этого самого энергопакета остается полупустым,
http://www.odnako.org

Россия и Германия сразу задумали второй проект таким образом, чтобы к нему не могли предъявлять требования европейские структуры.

И вот неожиданный (или наоборот – вполне ожидаемый) поворот сюжета: Европейская комиссия все-таки хочет наложить лапу на проект.

Однако вчерашний день принес уже обратную сенсацию. По сведениям европейских СМИ, юридическая служба Еврокомиссии полагает, что нормы энергорынка ЕС не распространяются на проект газопровода «Северный поток-2». А это может подорвать все попытки блокировать проект.
http://www.vestifinance.ru

Из этих противоречащих друг другу слухов и утечек ясно одно: из-за «Северного потока 2» в недрах европейских структур идет жесточайшая битва. И из того, какое решение, в итоге, вынесет Еврокомиссия, станет ясно, есть ли шанс у Германии на удержание суверенитета и сохранение своего статуса Игрока на великой шахматной доске.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий