Тонкий намек на толстые обстоятельства

10462
Фото: ua-reporter.com

Два главных события вчерашнего дня – террористическая атака в Брюсселе и вынесенный приговор Надежде Савченко – оказались причудливо переплетены, к чему руку, разумеется, приложили власти нашей юго-западной соседки.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что теракты в международном аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро могут быть «элементом гибридной войны России».
http://www.gazeta.ru

Это не первый раз, когда украинскими официальными лицами делаются абсурдные до бредовости выпады против России. Однако в большинстве случаев Россия не удостаивает их ответа от официальных лиц.

Данный случай стал исключением.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала Грицака нелюдем.
http://lenta.ru

Затем на официальном аккаунте в Фейсбуке глава правительства Дмитрий Медведев обозвал его придурком.
http://www.gazeta.ru

А заполировал все глава президентской администрации Сергей Иванов, припечатав Грицака дегенератом.
http://rg.ru

Возникает вопрос, неужели Кремль так задело высказывание главы СБУ, чтобы потребовался такой залп ответов на очень высоком уровне? Это представляется весьма сомнительным.

Более вероятной представляется всё-же иная версия. Целью являлось привлечение максимального внимания Запада к тому, что сказал глава СБУ. В конце концов, это был комментарий для внутриукраинского употребления и его бы вряд ли заметили где-то, кроме Украины и России.

Теперь дело обстоит несколько иначе. Крайне резкие комментарии премьер-министра, главы президентской администрации и МИДа России гарантируют, что на тему обратят внимание в высоких кабинетах на Западе, а может она попадет и в западные СМИ. Очень удачно – в преддверии референдума в Голландии.

По сути, Россия всей этой комбинацией ткнула Запад в ту… субстанцию, к созданию которой он приложил руку на Украине. Ведь с этим бредовым заявлением выступил не просто политик или уличный деятель. Это слова руководителя госбезопасности, чьими ключевыми качествами предполагается адекватность и здравый смысл.

Так что, со стороны России с большой вероятностью это просто «шпилька» в адрес западных партнеров и напоминание, какую кашу они заварили, превратив некогда нормальную страну в странное территориальное образование с неадекватами и фриками во главе него.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий