Куриные котлеты

7610

Научила нашу семью делать эти чудесные котлетки Анна Ароновна Беренштам, наша соседка. И поверьте, ни до, ни после, ни в одном ресторане мира, я не пробовала ничего вкуснее, ни в виде «Пожарских» котлет, ни в виде котлет «по-Киевски». Это какие-то особые, секретные котлеты, которые обожает детвора и повзрослевшая, вплоть до пенсии «детвора» тоже. Короче, старики и дети.

А секретов несколько, и я ими поделюсь.

Первое. В эти котлеты никогда не добавляют яйца, поэтому они нежнее нежного.

Второе. На килограмм курицы (а брать надо и бедра и грудку, короче всё, кроме костей и шкуры) уходит примерно половина «нарезного» батона, причем свежего.

Третье. Мякиш батона замачивается в жирном молоке и сливках и практически не отжимается.

Четвертое. В фарш добавляется две крупных луковицы, но не сырых, а обжаренных на кусочке сливочного масла.

Пятое. В фарш, после того как вы смешали мясо, хлеб и подостывший лук, посолили и поперчили по вкусу (щедро), добавляется сливочное масло. Но не просто добавляется. Самым первым делом, ещё до возни с мясом, я достаю из холодильника пачку масла, режу её на мелкие кубики (как картошку на оливье) и убираю их в морозилку. А когда фарш будет готов, достаю их и быстро вмешиваю в фарш.

Шестое. Готовый фарш минут на тридцать отправляю в самое холодное место холодильника, чтобы за это время все ингредиенты «подружились между собой».

Седьмое. Леплю котлеты и раскладываю их на пластиковые лоточки. Жарить будем только на один раз, на семью, чтобы съесть горячими. Остальное в морозильник и до следующего раза. Так они будут воздушными, с хрустящей корочкой, пышными и нежными.

Восьмое. Обваливаем (обязательно и густо) котлету в панировочных сухарях и обжариваем на сильном огне с двух сторон до румяной корки. В это же время прогреваем духовку и отправляем туда наши румяные, но еще сыроватые внутри котлеты на 10 минут. А потом подаём на стол и выслушиваем комплименты домашних.

Единственное, что вы можете не рассчитать (и у меня так случается часто) — мало пожарить за раз. Этих котлет почему-то уминается не по одной-две, как обычно, а по три и даже по четыре. А вот гарнир или салат, поданный с ними, остаётся нетронутым.
Приятного аппетита!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий