Хичины

хичины

Вы любите Эльбрус или Чегет? Нет, вы не любите их так, как я… Потому что вы нормальные! Вы едете туда кататься на горных лыжах и сноубордах, и только я еду туда кататься на подъемниках, пить обжигающий глинтвейн в кафешках на «этапах» и лопать от пуза нежнейшие, вкуснейшие, ни с чем не сравнимые хичины, макая их в ледяной айран. Попробовав хичины в первый раз, я, помнится, воскликнула «полцарства за коня!», точнее за рецепт, но была изгнана с позором с местной кухни, где мне на пальцах объяснили, что сколько русских не учили печь хичины, толку не было.

Но я ж настырная. Поэтому я, прежде чем зайти в кафе, каждый раз интересовалась, подают ли у них хичины с рецептом, или без? Потому как я люблю только с рецептом. На третий раз сработало и я стала обладателем заветного рецепта. Но подружились мы с хичинами далеко не сразу. Слишком уж я была нетерпеливой. Собственные секретики обнаружила со временем.

Итак.
Тесто самое простое: стакан кефира (айрана), 2 стакана муки, щепоть соли. Никаких яиц и соды. В кефир добавляете соль и потихоньку всыпаете муку. Мешаете сперва вилкой, потом руками. Когда тесто станет эластичным комком, продолжаете его месить еще минут 5-10, периодически звонко шлёпая о столешницу. У мужчин особенно классно получается. В конце концов у вас получится классный кусок теста, чуть мягче, чем на пельмени. Кладёте его в кастрюлю, накрываете крышкой и оставляете, минимум, на 30 минут. Я оставляю на то время, пока буду готовить начинку. Для начинки я беру пачку феты (грамм 200), сулугуни или даже брынзы, если она не дико солёная. Пару-тройку картофелин (крупненьких) отвариваю прямо в мундире. Когда картошка готова, тру её на терке, на тёрке же (но мелкой) тру сыр, не солю (сыр и так солоноват), перчу, по настроению добавляю мелко рубленную зелень (ту, которая есть в холодильнике). Собственно, всё…

Смешав картошку с сыром и зеленью пытаюсь скатать 12 равноразмерных шариков. Накрываю их полотенцем, чтоб не заветривались. Из теста тоже делаю 12 шариков. Причем шарики из теста иногда получаются даже меньше, чем шары начинки. Но это не страшно. Теперь мы раскаляем сковородку, капаем на неё растительное масло, а стол припудриваем рукой. Шарик теста превращаем ладонью в лепешку, кладем в центр шарик начинки, поднимаем края и соединяем их в своеобразную «бомбочку» в центре. Защипываем и начинаем аккуратно и очень нежно раскатывать лепешку. Не давим! Не торопимся! Не ускоряем процесс! Сначала лепешка катается туговато, а потом, в один прекрасный момент, вдруг поддаётся и раскатывается в тонкий блин толщиной мм три-четыре. Блин кладем на сковородку, обжариваем с одной стороны, переворачиваем, обжариваем с другой. Если блин вздувается, протыкаем ножом.

Секрет второй: он называется «мама вам в помощь». Реально, я всегда зову маму, чтоб одна катала, вторая пекла. Готовый хичин смазываем с двух сторон сливочным маслом. Не жалеем!

Ну и третий секрет – подача. Балкарцы, например, если не в кафе, а дома, подают хичины как торт. То есть, они все их складывают друг на друга, а потом режут так, как мы режем наполеон. Но вы, главное, не съешьте всё, пока готовится… Был у меня такой грех… Да, что там был… У меня и сегодня, если хичины не отобрать, родне останется лишь запах )))
Приятного аппетита!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий