Бовардюр

мясо

Давно что-то я не делилась с вами рецептами, поэтому сегодня постараюсь вас удивить. Блюдо это подавалось в нашей семье по большим праздникам и называлось очень смешно — бовардюр. В детстве я его всё время с бордюром путала. Но детство закончилось, я выросла, стала копаться в самых разных поваренных книгах, чтобы уточнить знаменитый рецепт бабушкиного шедевра, но, увы, ничего и нигде не нашла. Пришлось вспоминать по памяти, но, в результате, почти получилось!! естественно, бабушкиных рук никто не заменит, да и той, советской, безГМОшных времён молодой телятинки, свининки или сочной баранины (из которых, под настроение) бабуля стряпала бовардюр — днём с огнём… Но попытаемся.

Итак, что же мы будем стряпать к пасхальному столу?
Абсолютно необычное и неожиданное — мясо в желе — бовардюр!
Для этого вам нужно будет купить примерно килограмм того мяса, которое любят в вашей семье (берите молодое, мякоть, без излишнего жира), вымыть его, хорошо просушить полотенцем и щедро натереть крупно смолотым чёрным перцем и крупной солью. Больше никаких специй!

На сковороде разогреваете смесь растительного и сливочного масла до очень высокой температуры и аккуратно опускаете туда мясо цельным куском. Ваша задача сделать так, чтобы мгновенно образовалась румяная корка. Добиваетесь нужного результата, переворачиваете и обжариваете с другой стороны. Когда мясо получит хороший припёк, вы можете уменьшить огонь, прикрыть сковородку крышкой и на медленном огне потомить его минут двадцать.

Пока мясо млеет и зреет, вы замочите желатин (пару столовых ложек на стакан воды). В кастрюльку нальете еще один стакан воды и всыплете туда стакан-полтора любых кислых ягод (клюквы, брусники, вишни без косточки). Когда ягоды покипят, добавите столовую ложку сахара, чуть-чуть соли (на кончике чайной ложки), разомнете ягоды небрежно пестиком и вольете в соус размокший желатин. Доведите до кипения и выключайте!

Теперь вам останется переложить мясо в салатницу и полить его горячим желе. Остывая, смешиваясь с капельками мясного сока и жира, желе будет застывать не самым привычным образом. Мне всё время кажется, что процесс готовки бовардюра продолжается даже в холодильнике.

Ну а в воскресенье — подавайте холодным и удивляйте гостей.
Готовится просто, а по вкусу получается нечто, напоминающее почему-то Париж и небольшие ресторанчики Монмартра.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий