Макароны по-флотски

11595

Мой папа был моряк. Точнее, штурман дальнего плаванья. Вероятно, в соответствиие с его и дедовой генетикой я такой бродягой и выросла. Но мама рассказывала, что из многих блюд, кои готовить отец был великий искусник, в дому запомнились и остались два: вареники с тушёной особым образом кислой капустой, и настоящие макароны по-флотски. Вот их рецептом я и поделюсь с вами.

Братцы, если вы считаете, что макароны по-флотски это примитив, то вы не ели этих макарон. У меня от них плакали великие Розум, Дроздов, Сафронов и Лонго. Плакали слезами счастья.

Тут такой расклад. Сначала вы берете килограмм лука, безжалостно его мелко крошите и обжариваете исключительно на смеси растительного и сливочного масла (1:1) до золотого, в бронзу цвета.

Потом вы варите макароны. Самые толстые, что нашли. Я научилась покупать макароны марки «СССР», но вы можете поэкспериментировать. Хоть рожки, но не спагетти и не вермишель. Теперь для тех, кто не короед, то бишь не вегетарианец, наступило время последнего аккорда. Прокрутите на мясорубке любое отварное мясо из супа (борща), самый небольшой кусочек, и добавьте его к луку. Они подружатся на раскалённой сковородке минут за пять. Потом вы на них вывалите макарохи, перемешаете, накроете плотной крышкой и засунете под неё 2 листа лаврушки и выключите огонь… (Пропорции примерно такие: на полкило макарон, килограмм лука и 200 грамов мяса.)

Симфония лука, мяса, макарон, сольцы (лучше крупной), перца (лучше смолотого на ручной мельнице), сливочного масла и лаврушки поднимут с койки даже хворого. Проверено! Если же вы короед (вегетарианец), то лук дожаривайте до цвета бронзы, а вместо мяса кладите солидную горсть кунжута или греческих орехов.

Честно, я не могу сказать, какие из этих макарон вкуснее. А потому с огромным удовольствием сочетаю оба рецепта в одном флаконе. Да простит меня папа.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий