Обед на скорую руку

лодочки

С добрым утром!
Сегодня мне хочется поговорить не об изысках высокой кухни, а о том эНЗэ, который в силу образа жизни нашей семьи (сформировавшегося приездами-отъездами и кучей самых разнообразных неожиданностей) всегда есть в холодильнике.

Доводилось вам сталкиваться с ситуацией, когда друзья тебе звонят с дороги и радостно сообщают, что они уже на пути к тебе? И ты понимаешь, что своим остатком супа, тремя котлетами, одним сладким перцем и кусочком колбасы сантиметра в три ты их особо не попотчуешь. А затевать готовку (чистить ту же картошку, размораживать мясо, нестись в супермаркет) и не хочется, и время не позволяет, да и вообще ты устала, как собака… Но наше гостеприимство, чёрт его дери, не позволяет встречать любимых и дорогих людей пустым столом. И будничную яичницу ввечеру тоже готовить не комильфо…

Для меня выход нашелся как-то сам собой и не подводит уже добрый пяток-десяток лет. Я твёрдо усвоила, что для приличной сервировки стола в холодильнике (в морозилке!) всегда должен быть кусок сала и пару пачек творога. Пусть они лежат себе там… Места много не занимают, есть не просят. А на боковой полочке у нас всегда есть банка шпрот. Вот, собственно, и всё …

Итак, роковой звонок раздался и время пошло.
Достаёте из морозилки творог и сало и быстро оттаиваете их в микроволновке в режиме «разморозки». Пока они оттаивают, моете штук пять-десять картофелин (желательно одинакового размера) и ставите на плиту отвариваться пяток яиц. Картофель разрезаете пополам, от оттаявшего сала отрезаете прямоугольнички, с помощью зубочисток превращаете сало в паруса и всё отправляете в духовку минут на 30-40. Корабли получаются божественными. Даже те, кто не едят нормального сала (я, например) от лодочек не могут оторваться. В жарочном шкафу сало подтаивает и пропитывает необыкновенным ароматом ваш картофан.
Первое блюдо готово!

шарики

Теперь быстро разминаете творог, присаливаете, добавляете зелень (если есть) и обязательно выдавливаете в творог пару зубчиков чеснока. Катаете из творога снежки.

Вытаскиваете из кастрюли яйца, сваренные вкрутую, белок отделяете и трёте его на мелкой терке. В этом «снегу» обваливаете ваши снежки.
Второе блюдо готово.

Осталось размять желтки, добавить к ним чуток сливочного масла, пару капель лимонного сока (я добавляю бальзамик), намазать этой пастой бутерброды и положить сверху по шпротине.

Всё! Стол выглядит вполне приличным. Теперь вы можете добавить к угощению всё, чего по вашему мнению вам не хватило бы на полноценное угощение и вечер, считайте, задался! Наверняка у вас есть свои рецепты того, как что-то сделать быстро, вкусно и много. Я с удовольствием запишу. Но творожок и сало в морозилке пускай всё же будут.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий