Жарёнка

овощи

Запах лета…
Помню как-то давно, лет пять, наверное, назад, примерно в это же время стало мне грустно, стыло и уныло. Заоконная серо-сизая слякоть, абсолютное отсутствие запахов (ни зимой уже не пахнет, ни весной еще) оптимизм убивали напрочь.

— Это авитаминоз, доча, — сказала мама. — Купи каких-нибудь овощей.
Овощей? Безвкусных помидор и водянистых парниковых огурцов? Чем они помогут-то? Но в магазин я всё-таки побрела и наткнулась на крутобокие иранские баклажанчики, которые так нелепо таращились своими фиолетовыми бочинами из капроновых «купальничков», что я невольно улыбнулась и решила их непременно купить. А ещё две помидорки, две луковицы, два сладких перца, один горький и пучок петрушки-укропа.

Мне до невозможности захотелось вспомнить запах быстрой баклажанной жарёнки. Вот прямо — до дрожи ноздрей…

А в этой жарёнке что главное? Порезать всё быстро-быстро тонкой-тонкой соломкой и поочередно отправить на сковородку с раскаленным маслицем. Помидоры последними. Зелень вообще в самом-самом конце.

Через пять минут готовки, кухня разулыбалась волшебными ароматами. Но я знала еще один секрет — когда все овощи, включая помидоры, обжарятся, на сковородку надо влить примерно стакан воды с соком лимона, или бальзамиком, или, на худой конец, просто уксусом и чайной ложкой сахара. И дать жарёнке упреть, пробулькаться.

В самом конце добавляете резанную зелень и пару зубчиков чеснока, по вкусу. Всё — воздух можно резать ножом и им же закусывыать хоть чай, хоть водку. РЕАЛЬНО начинает пахнуть счастьем!

— Мам, как летом пахнет! — радостно сообщил сын, вернувшись с работы. — Это что у нас?
— Это такое блюдо, Серый, «запах лета» называется, улыбнулась я, вспоминая, что в студенчестве думала именно так, вскрывая мамины посылки с баночками домашней баклажанной икры.

Так что всё повторяется. кстати, если решите приготовить, то блюдо в количестве указанных продуктов обойдется вам рублей в 200. Самый дорогой перец, зараза.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий