Чечевица в шубе

чечевица

Раз уж у нас так хорошо пошли рецепты-ленивки, да вкусные, да полезные, то делюсь с вами еще одним. Простым — до примитивности, вкусным — до умопомрачительности. И вдобавок все врачи присягнут на Библии о его полезности.

Итак — знакомьтесь: Чечевица в шубе.
Как всегда всё просто. Нам нужно равное количество чечевицы и моркови (скажем, по 500 грамм) и половинная доля петрушки и сметаны (то есть по 250 грамм). Ещё соль и молотый черный перец. ВСЁ!

Чечевицу (любую, но лучше мелкую оранжевую) моем и закладываем в казанок или высокую сковороду. Присаливаем и приперчиваем на глазок, по вкусу. Сверху чечевицы кладем слой моркови, тертой на тёрке. Сверху морковки — мелко порезанную петрушку. Еще раз солим и перчим и заливаем сметаной (лучше не жирной). Всё это аккуратно ставим на огонь (прям в холодной посуде), плотно закрываем крышкой и засекаем 20 минут. Через 20 минут перемешиваем и ждем еще 20. Выключаем.

Идем пить чай, кофе, заниматься делами и семьей… Нам нужно еще 20 минут, чтобы это чудо настоялось.

А после угощаем родных новым для них гарниром — обалденно полезным и очень вкусным. У меня его едят даже капризные дети друзей.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий