Что едят королевы

13361

Хотите знать, что едят короли? Точнее Королевы? Так я вам расскажу. Братцы, это божественно вкусно, но долго. Предупреждаю сразу. Не то, чтобы хлопотно, просто по времени как наш холодец. Зато вы сможете угостить друзей любимым блюдом Елизаветы, которое, по свойственной англичанам привычке, именуется просто «Пастуший пирог». Это блюдо нам готовили единожды в семье знакомого уже вам лорда и подавали с такими фильдеперсовыми выкрутасами, что я уж решила, что потчевать нас будут какой-нибудь венерианской медузой. Ан нет!

Сама я готовила это блюдо раза три в жизни, но всегда под овации публики и всегда до чистейшего (до крошечки) противня.

Первое, что вам нужно будет сделать – это раздобыть вкусную баранью ногу. Посолить её, поперчить, слегка натереть сливочным маслом, обернуть пергаментом и отправить в духовку на 3-4 часа. Пусть мясо печется при температуре 170 градусов отведенный ему срок.

Пока баранина млела, я варила картофельное пюре, как на вареники. То есть без молока и масла, крутое, жестковатое, максимум, что можно добавить из извращений – чуток шафрана в воду при варке для цвета.

Когда мясо вашего барашка будет отставать от костей, достаньте противень, но ничего не мойте! Порежьте мелко, кубиками, пару крупных картофелин (или 4 средних), крупный кабачок, кусок тыквы или репку, стебель сельдерея, пару крупных луковиц. Достаньте на разделочную доску, барашка, снимите мясо с костей, порубите и вместе с овощами и двумя ложками сливочного масла перемешайте на противне. Допускаю, что у вас там окажется много жидкости. Или она может появиться чуть позже. Во избежание «супа» сразу добавьте пару ложек муки и отправьте обратно в духовку минут на 15-20.

На выходе вы должны получить: блюдо-замазку, вязкое овощное рагу-размазню с бараниной. Это то, что нужно! Вот теперь можно вымыть противень, смазать его маслом, просыпать панировочными сухарями и тимьяном с веточками розмарина. Далее мы плюхаем в противень на сухари наше пюре и распределяем его по дну и бортикам. Оно суховатое, поэтому ложится легко. Как штукатурка на стенки. Шумовкой выкладываем овощи с мясом, так, чтобы лишний жир и жидкость не попали в пирог. Сверху опять выкладываем пюре и защипываем края, как на нашем обычном пироге. Осталось посыпать пирог тертым сыром (любым) и тёртым сливочным маслом. На 15 минут в духовку – и вы готовы принимать в гостях её величество.

По опыту знаю, что наши русские хозяйки готовят этот пирог лучше, чем в Лондоне. Опять же по опыту знаю, что ни с какой Англией его не соотносят, а когда начинаешь рассказывать про Королеву – делают большие глаза.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий