Игры на крови

катастрофа
Фото: Максим Григорьев, ТАСС

Определились контуры расследования авиакатастрофы над Синаем, позиции заинтересованных сторон и даже пространство политической игры, которая будет разворачиваться вокруг этой трагедии. А нет сомнений, что эта игра – на высоком международном уровне – уже началась.

Россия занимает подчеркнуто деловую позицию.

Спасатели МЧС работают на месте катастрофы.
http://tass.ru/…

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин побывал в Египте, чтобы на месте решить и согласовать египетскими компетентными органами вопросы, связанные с расследованием.
http://izvestia.ru/…

Ведомства в России вдоль и поперек проверяют работу авиакомпании «Когалымавиа»
http://www.rg.ru/…

и оказывают помощь родственникам жертв.
http://www.rbc.ru/…

Никаких комментариев о возможных причинах произошедшего официальными лицами России не дается. При этом подчеркивается полная поддержка ведущемуся расследованию.
http://ria.ru/…

Позиция Египта более нервная.

Сначала официальный представитель правительства заявил, что «все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри».
http://ria.ru/…

Затем президент страны подверг критике версию теракта.
http://ria.ru/…

К вечеру же вчерашнего дня пришло заявление из Министерства гражданской авиации Египта, что речевой самописец из кабины пилотов поврежден, и предстоит много работы по дешифровке данных.
http://ria.ru/…

На фоне этого вчера была взорвана информационная бомба. Канцелярия британского премьер-министра выпустила официальное сообщение, в котором заявлено, что причиной катастрофы российского самолета A321 могло стать взрывное устройство.
http://ria.ru/…

После чего Британия задержала все самолеты, которые должны были вылететь из Шарм-аш-Шейха в Британию.
http://ria.ru/…

Еще несколько дней назад, практически сразу после катастрофы из соображений безопасности были прекращены все полеты над Синайским полуостровом.
https://eadaily.com/…

Однако вчерашние действия Британии дело совершенно иное. Официальное заявление столь высокого уровня, но при этом не подкрепленное фактическими обоснованиями, резко обострило ситуацию.

Стало ясно, что, как и в расследовании катастрофы Boeing над Донбассом, так и в следствии о крушении российского лайнера над Синаем значительную роль будут играть политические факторы, когда даже формально не вовлеченные в процесс силы будут пытаться использовать эту трагедию в своих интересах.

Египту, разумеется, крайне не выгодна версия теракта, поскольку это будет означать его ответственность за произошедшее, что нанесет очень серьезный удар по туриндустрии страны. Ну, а у западных стран могут быть очень серьезные причины «лоббировать» именно террористическую версию, например, чтобы вбить клин и ухудшить отношения между Россией и Египтом.

России в этом всем остается только сохранять хладнокровие и руководствоваться собственными интересами.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий