Тушёная рыба

рыба

Давненько мы с вами не говорили о здоровой, полезной и вкусной пище. Ну и быстрой в приготовлении. Я никого не удивлю этим рецептом, просто напомню. Ибо он не раз выручал в каких-то цейтнотных обстоятельствах и, как правило, приходился по вкусу всем, кто ест рыбу.

В советские времена её подавали во всех столовых и ресторанах, а сегодня что-то разленились. Или узрели в ней отсутствие европейско-парижского шарма высокой кухни, или просто стесняются. ))) Но я рекомендую от души, потому как, повторюсь, вкусно, ароматно, полезно, просто, и можно сразу приготовить много, чтобы отведать и в горячем, и в переночевавшем в холодильнике виде.

Итак покупаем любую рыбу (хоть хек, хоть минтай, хоть треску, хоть пикшу, хоть камбалу, не пробовала готовить только лососевых). Тушку размораживаем в микроволновке, моем, чистим, режем на порционные куски. Если мы купили 2 кг рыбы, то нам дополнительно потребуется 1 кг морковки, 1 кг свеклы, полкило лука, пучок любой зелени и литровый пакет томатного сока. Овощи трем на терке, лук крошим. На дно кастрюли (казанка) наливаем чуток растительного масла. Далее всё выкладываем слоями, чуть присаливая рыбу и овощи. НИЧЕГО НЕ ОБЖАРИВАЕМ! Завершает укладку слой овощей и зелени. На сковородке раскаляем растительное масло, вливаем томатный сок, солим (примерно чайная ложка), сахарим (примерно 2 чайных ложки), перчим, кладем лаврушку и душистый перец и даем покипеть пару минут. Далее заливаем рыбу горячим соком и ставим на огонь минут на 30-40 с момента закипания. ВСЁ!

Если остается время до прихода гостей (или своих же домашних с работы) и рыбка постоит еще минут 30 без огня, то будет совсем хорошо. Не беда, если вы увлечетесь каким-нибудь сериалом, чтением ФБ или еще чем и забудете выключить рыбу в срок. Она не портится ни при каких обстоятельствах! Главное, не забыть сразу сделать маленький огонь. Мешать её и переворачивать не нужно. Это блюдо не требует нашего активного участия! Оно гуляет само по себе!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий