Стратегия защиты

7511
Фото: Юрий Белинский, ТАСС

Есть один фактор, по которому можно точно судить, что в текущей глобальной турбулентности мир приближается к точке невозврата. Распадается та открытая взаимопроникающая система, которая строилась последние десятилетия. Восстанавливаются границы, пределы, ограничения, защита национальных рынков и внутренних систем от внешних проникновений

Иногда невозможно понять, идет ли речь о некой объективной закономерности, которая пробивает себе дорогу в текущих обстоятельствах, или же правительства действуют сознательно, считая, что в предстоящем глобальном цунами наибольшие шансы на благополучное выживание имеют максимально самодостаточные системы. Шенгенская система в значительной степени пошатнулась после наплыва беженцев и парижских терактов, результатом чего стало восстановление пограничного контроля в ряде европейских стран. Однако стало ли это просто реакцией национальных правительств на данные вызовы или же грамотным использованием появившегося повода для давно продуманного стратегического решения, сказать нельзя.

Но в том, что касается России, вариантов для интерпретаций не остается – российское руководство целенаправленно «режет» каналы сотрудничества и взаимодействия, многие из которых крайне важны для экономики страны. Судя по всему, логика проста – надо ликвидировать критические зависимости сейчас, потому что завтра их потеря ударит куда больнее. Иногда для этого используются те или иные поводы (даже самые негативные и трагические), которые преподносит судьба извне, иногда проявляется самостоятельная инициатива.

На введенные в 2014-м году Европой санкции Россия ответила продовольственными контрсанкциями, перекрыв важнейший канал импорта. Тем самым, с одной стороны, было подстегнуто импортозамещение, а с другой, начали готовить население к будущим непростым временам с серьезными ограничениями.

Украина начала резать под корень взаимные хозяйственные связи, многие из которых были критически важными для России (например, украинские смежники для оборонно-промышленного комплекса и судостроения). Но Кремль не предпринял ни малейших усилий для воспрепятствования данному процессу, вместо этого был принят курс на замещение утраченных поставок российским производством.

За последние два месяца Россия закрыла два главных зарубежных туристических направления для россиян. Десятки тысяч потенциальных заложников в случае осложнений в крайне проблемном регионе – это явно не то, что нужно стране в данный момент.

Санкции в отношении Турции стали еще одним перекрытым каналом, что, безусловно, породит проблемы для российской экономики и населения, но самодостаточность, а в случае критического развития ситуации автономность – крайне ценные вещи в нынешнее время.

Вчерашний день принес очередную порцию вроде разрозненных новостей, которые в совокупности говорят о том же.

Россия, Евросоюз и Украина в ходе встречи министров в Брюсселе не смогли снять разногласия по будущей зоне свободной торговли ЕС—Украина.
http://www.kommersant.ru/…

РФ собралась запретить ввоз фруктов и овощей через Белоруссию из ряда стран.
http://www.interfax.ru/…

По инсайдерской, пока не подтвержденной информации, Россия приостановила переговоры с Турцией по проектам строительства газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую».
http://www.interfax.ru/…

По инсайдерской же информации, правительство подготовило изменения в постановление «О федеральных правилах использования воздушного пространства и федеральных авиационных правилах», которое лишит Межгосударственный авиационный комитет (МАК) практически всех функций.
http://www.gazeta.ru/…

Эти сообщения не оставляют особого простора для интерпретации – Кремль готовится сам и готовит к страну к очень тяжелому глобальному кризису (возможно, даже катастрофического характера) и видит путь для страны в максимальной автономности по критическим направлениям на этот период.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий