Больше, чем футбол

жеребьёвка
Предварительная жеребьевка ЧМ-2018. Фото: Tatyana Zenkovich, EPA

Вчера в Петербурге в присутствии первых лиц страны и звезд мировой величины состоялась предварительная жеребьевка чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.

Мероприятие прошло с огромным успехом.

Президент России, открывший жеребьевку, пообещал, что чемпионат станет грандиозным праздником.
http://nsn.fm/…

А уходящий с поста президента ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Россия станет «фантастическим хозяином чемпионата мира».
http://tass.ru/…

В то же время жеребьевка стала очередным поводом обсудить, а нужен ли нам вообще этот чемпионат, и если да, то зачем. Эти раздумья тем более актуальны, учитывая последние события в отечественном футболе.

Начиная с отвратительной игры сборной,
http://www.mk.ru/…

и заканчивая финансовыми скандалами вокруг РФС и отставки Фабио Капелло с поста главного тренера.
http://vz.ru/news/…

Неудивительно, что в этих условиях социологи фиксируют максимальное падение интереса россиян к футболу.
http://lenta.ru/…

К тому же еще надо иметь в виду раскручиваемые на Западе попытки лишить Россию чемпионата. А также колоссальные средства, которые Россия вынуждена изыскивать на строительство необходимой чемпионату инфраструктуры – в условиях серьезного экономического кризиса.

В этих обстоятельствах вопрос, а зачем России вообще ЧМ-2018, видится не лишенным оснований.

Ответ на него пришел вчера же – из США.

Начальник Главного управления войск специального назначения Министерства обороны США Джозеф Вотел дал интервью для телеканала Fox News. И хотя российские СМИ в интерпретации его слов были склонны находить зловещие смыслы и нервные интонации, в оригинале его слова производят иное впечатление: это взвешенное суждение опытного профессионала.
http://www.foxnews.com/…

И это мнение сводится к следующим ключевым пунктам:

  1. Россия воспринимает НАТО (и более широко – Запад) как угрозу себе.
  2. Россия для нейтрализации данной угрозы использует широкий спектр мер противодействия, фактически ведя гибридную войну.
  3. В этой гибридной войне огромную, а то и ключевую, роль играют используемые Россией информационные технологии, как медийные, так и сетевые.

А еще очень показательным стал ответ Вотела на вопрос, а что собственно они противопоставляют данной тактике России:

«Мы работаем с нашими партнерами, чтобы помочь развить их возможности. Мы помогаем нашим посольствам с их информационной деятельностью, чтобы донести до населения правдивую информацию. Мы используем гражданские организации и возможности для укрепления связей между гражданами и правительством. При этом мы уменьшаем воздействие на людей извне».

Очень… пространно.

Вот только Россия в это время проводит грандиозное и великолепно организованное мероприятие с участием звезд мирового спорта и искусства, на котором его ведущая – всемирно известная красавица-модель – Наталья Водянова последовательно появилась в платьях цветов российского триколора.
http://photocdn2.itar-tass.com/…

Генерал Вотел прав, говоря об идущей гибридной войне – хотя она, разумеется, взаимна, и Запад ее ведет точно так же, как и Россия.

Главная битва в этой войне идет за умы и сердца людей, причем по всему миру. Переоценить потенциал и возможности ЧМ-2018 для России в этом противостоянии невозможно.

Так что, именно тут стоит поискать важные причины, по которым России нужен этот чемпионат, если связанное с ним мощнейшее развитие социальной и спортивной инфраструктуры в стране не кажется столь значимым.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий