Лесные блюда

12482

Поздравляю вас всех с праздником и предлагаю отметить его по-нашему, по–русски, ибо, хоть лето тормозит и артачится, но овощи и фрукты погода обмануть не может. А посему предлагаю вам простой русский (советский) обед, каким я его запомнила из «Зарниц» июньских, из первых походов, из костровых посиделок из серии «У нас на костре – лучшие люди колхоза».

Первое блюдо, как водится – это суп из топора. А точнее, из банки хорошей тушенки, парниковой помидорины (даже на Украине в это время других не было), лука, муки и вилка ранней капусты.

Первое, что делали наши вожатые – обжаривали на сухой сковороде до золотого цвета муку. Потом добавляли к ней кусок сливочного масла, или пару ложек ароматного растительного, резали помидорину и щедро заправляли зеленью и чесноком. Стакан воды – и непонятная субстанция превращалась в густой соус нежно-розового цвета с непередаваемым ароматом. Потом в котелке закипала вода, туда клался лавровый лист, банка тушёнки (особенно хороша была свинина «пряная»), грубыми кусками крошился вилок капусты, закипал и вливался соус. Собственно, всё. Походный супец отставлялся в сторону – настаиваться.

Дальше мальчикам поручалось вымыть и перетереть с крупной каменной солью молоденькую картошку, так, чтобы кожура частично отделилась, а частью осталась. Только картошка должна была быть истинно нашей и молодой. Размером – чуть крупнее грецкого ореха. На костер ставилась огромная сковорода, из банки с ледяной водой доставался кусок домашнего сливочного масла, растапливался и картошка отправлялась на сковородку. Её обжаривали до золотой корочки с одной стороны. Переворачивали, проделывали то же самое с другой, засыпали укропом, вливали водички и на 5 минут прикрывали крышкой. Аромат выманивал на поляну диких кабанов и олешек.

Ну а девочки в это время, как положено, терли на терках свежие огурчики, редиску, отварные яйца, крошили молодой лучок и заправляли сметанкой. Это был королевский салат! Пить мы тогда не пили… Разве что «Буратино». Но с тех самых пор июнь для меня – это эти три нехитрых блюда – и символ лета, и символ молодости, и символ самой настоящей Вкуснотени!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий