Пироги под водочку

пирожки

На Украине выпить любят многие. И не винцо там, даже не наливку, а чистослёзную водочку, а то и калгановку – самогон тройной очистки, настоянный на знаменитом корне. Пить пьют, да не спиваются особо. А почему? Закусывают правильно – это раз, да и веселиться умеют – песни поют, гопака танцуют, словом, потребляют не от горя, но с радости и в хорошей компании. Во всяком случае, так было во времена моего детства, когда я приезжала в деревню к бабе Дусе. Сегодня баба Дуся сама спешит к нам в Москву, на праздники, с традиционными подарками: сушкой (сухофруктами), домашним гарбузом (тыквой), сальцом и той же калгановкой. Баба Дуся из тех «нэсвидомых», которые в пылу боёв за самостийность добрых чувств не растеряли и оптимизма и памяти не утратили.

А я её жду еще и потому, что она обязательно нажарит нам тазик своих знаменитых «картопляныкив». Я и сама умею. Но когда ем бабы Дусины – возвращаюсь в доброе, довоенное, домайданное детство.

Итак. Берем три кило картошки, чистим, варим в подсоленной воде. Воду полностью сливаем, картофель подсушиваем на медленном огне с открытой крышкой 1 минутку, чтобы влага полностью ушла. Расталкиваем его толкушкой, добавляем прямо в горячее, густое пюре 1 яйцо, соль, перец и 3-4 столовых ложки (с горкой) муки.

Пока пюре стынет, проворачиваем на мясорубке грамм триста (или сколько есть варёного мяса), а на сковородках обжариваем лук (пару-тройку головок) и на второй квашеную капусту. Жарим на сливочном масле или на шкварках — кубиках сала. Когда лук приобретет благородный цвет червонного золота, половину его добавляем в капусту, а во вторую половину выкладываем наше прокрученное вареное мясо и обжариваем еще минут пять. Мы приготовили две начинки для наших котлет.

Когда всё остынет до той степени, что не будет обжигать нам руки, поступаем просто: берем в горсть ком пюре, распределяем его по ладошке, в серединку кладем столовую ложку одной из начинок и соединяем в кулаке в котлету (или в пирожок). Припудриваем мукой стол и выкладываем котлеты, слегка приминая их руками (они должны быть, скорее, плоскими). Разогреваем растительное масло (довольно много, но меньше, чем для фритюра, и быстро обжариваем картопляники с двух сторон. Едим и горячими, и холодными, и под водку и без…. У меня, во всяком случае, эта вкуснотень ни до какой водки не доживает. Максимум до сметаны из холодильника.

Будете готовить, помяните добрым словом бабушку Дусю. Она, бедняжка, написала, что у неё от этих «чёртовых событий» развилась аллергия на нервной почве: «рукы мэрзнуть, усэ тило сипае, очи щипае, хай йому грэць…». Дай Бог нам всем мира, праздника, да и застолья хорошего!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий