Домашняя виноградная настойка

7731

У меня сегодня был культурный шок. Помните, я рассказывала вам о нашей деревенской бабе Шуре, которая обожает гофры? Так вот сегодня, за незначительную помощь (купила ей кефир и хлебушек), бабуля угостила меня малюсенькой бутылкой домашнего вина. Братцы, до сей поры я думала, что виноделие — это страшенная тайна за семью печатями и невлопупительное искусство. А тут — пригубила — и растаяла. Но когда я узнала КАК!… это был вообще вынос мозга!

Срочно записывайте. Не знаю, как вы, а я завтра в магазин за виноградом. Оказывается рецепт этот называется «кубанским» и еще «фронтовым». Если вы никому не расскажете, как получили это вино, то ваше угощение заценят все, кроме, наверное, самых крутецких сомелье. Только подайте его в хрустальном штофе!

Виноград у бабы Шуры свой, названия его она не знает, но он красный. Хотя, по её словам, так готовить «фронтовое» можно из любого винограда, желательно пахучего. Складываете в кастрюлю 5 кг ягод, заливаете их литром воды и кипятите. Да-да! Именно! Варите! Минут через 10 толкушкой для пюре разминаете ягоды и даёте покипеть ещё минутку. Потом, через большую марлю процеживаете всё это в другую кастрюлю, вливаете 0,5 литра водки и кладёте пару столовых ложек сахара. Кипятите еще раз и процеживаете через тройной слой марли. Собственно, всё. Баба Шура только добавила, что перед тем, как закатать вино в банки (а его получается много), она честно делит порции на мужские и дамские. Половину делает так, как я написала, а половину подслащивает чуть больше. Что вам сказать? Аромат божественный. Спиртомер показал идеальные 12 градусов. Время приготовления (со слов бабы Шуры) 30 минут. Себестоимость (виноград у неё свой) — 250 руб. 4 литра амброзии. Цвет — дразнящий, вкус — нектарный, а на запах слетелись все, еще не умершие пчёлы из сада.

У меня растёт Изабелла, не удержалась, попробовала сварить без водки. Запах сногсшибательный, даже постель на втором этаже пахнет грехом. Ну, и специально для «фукальщиков» вот эта ссылка. Тут сплошные соки и спирт. На том стоит ресторанный бизнес.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий