Древнегреческая трапеза

рыба

Мне очень повезло с моим историческим образованием. И, знаете, почему? Потому что волею и суровостью моих учителей нам предписывалось штудировать целую кипу исторических документов, в том числе и очень древних. Вот тогда-то я и стала обращать внимание на то, что пропускали мои сокурсники-мужчины: на рецепты. Конечно, самыми интересными и доступными для осмысления были рецепты Древней Греции и Древнего Рима. С Египтом всё сложнее …

Поэтому, если вам интересно, то я поделюсь с удовольствием.
Во-первых, начнем с того, что есть (употреблять пищу) следует правильно, относясь к ней каждый раз как к празднику и ни в коем случае не в одиночестве. Поэтому древнегреческие пирушки (симпосионы) проходили обязательно в компаниях товарищей. Даже само греческое слово «товарищ» (синтрофос) по своему происхождению означает «человек, с которым вместе ты ешь». Считалось, что в компании «синтрофов» должно быть «не меньше числа Харит, не больше числа Муз», то есть от 3 до 9, чтобы не было ни скучно, ни тесно. Было время, когда греки почти не ели рыбу (она считалась пищей бедняков). Даже в Илиаде лопают, в основном, мясо:

Сам же огромный он лот положил у огнищного света,
И хребты разложил в нем овцы и козы утучнелой,
Бросил и окорок жирного борова, туком блестящий,
Их Автомедон держал, рассекал Ахиллес благородный,
После искусно дробил на куски и вонзал их на вертел.
Жаркий огонь между тем разводил Менетид боговидный …
(как вы догадались, сие есть ИЛИАДА)

И лишь пару столетий спустя, мода на поедание рыбы вернулась снова. Вот и сегодня мы с вами будем готовить самую настоящую рыбу по-древнегречески. Клянусь мамой и Зевсом!)))

Для прекрасного и лёгкого обеда нам понадобится полкило филе любой морской рыбы, два огурца, 2 сладких перца, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, оливковое масло, столовая ложка уксуса (лучше винного или бальзамика), соль, зелень и полстакана белого вина.

Первым делом моем филе, разрезаем его на порционные куски (не крупные) и сбрызгиваем уксусом. Пока рыба маринуется, мы разогреваем две сковороды. На одной обжариваем порезанные лук и чеснок, на второй – порезанный тонкими колечками сладкий перец. Добившись румяного цвета и упоительного аромата сразу на двух сковородках (на это уйдёт минут 10), к одной (там, где лук) добавляем наше филе, ко второй – порезанные полукружочками (ломтиками) огурцы. Рыбу сразу заливаем вином, посыпаем рубленой зеленью, закрываем крышкой и тушим на медленном огне еще минут 10. Солим только овощи на второй сковородке! Когда овощи разомлеют окончательно и станут сами проситься к столу, мы вываливаем их сверху рыбы, засекаем контрольное время в 5 минут, и всё! Древнегреческая трапеза готова! Созывайте своих синтрофосов, накрывайте на полу поляну, укладывайтесь вокруг скатерти на левый бок (там, где желудок) и наслаждайтесь! Да, кстати, рецепт сей взят из трактата Платона, так что не ссылайтесь на Инну Метельскую.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий