Куриный супчик

7606

Сегодня варила уху из окуней. Обычную, без затей. Сварила, сняла с огня и отставила в сторону без крышки, чтоб малость подостыла. Ушла писать «Дев Иорданских», главу про мою любимую Нину Быстрову, да и подувлеклась процессом … Вернулась к окончанию пира. Наш рыжий Котя, которому два дня назад надели противоклещевой ошейник, почему-то страшно этим фактом возгордился, решил, что он теперь в доме царь, бог и воинский начальник в собственном толстомордом обличье и принялся хулиганить. Застраивает всех, включая меня и кормилицу-бабушку. Боится лишь попугая Федечку. Так вот сегодня он возомнил себя рыбаком и повылавливал из ухи всех окуней. Есть не ел, так… удовольствие получал от процесса. Отмывая липнущие полы от следов его рыбалки, я догадалась, что уха удалась.

Но домашних пришлось кормить вчерашним куриным супчиком, о котором я упоминала вскользь. Теперь напомню еще раз и подробнее, раз уж вам котлеты понравились, а кости от ободранной курицы вы не знаете куда деть.

Суп, на самом деле, реально вкусный и страшно благородный, с историей. Да еще и заморский, португальский. Вот только название я его, как всегда, забыла. Восемь лет прошло – не мудрено!

В общем так.
Куриные запчасти из костей варите долго. Пару часов. Надо, чтобы они разомлели и размякли, как вы в Сандунах… Когда по дому уже нельзя будет ходить от обалденного куриного аромата, вы быстро режете тонкими кольцами два стебля лука-порея и два стебля зеленого свежего сельдерея. Чистите и кромсаете кубиками пару крупных молодых картофелин… Варите еще минут 15, до мягкости картошки. Потом вливаете в суп примерно 100-граммовый пакетик жирных сливок, в которые добавили 3 зуб. толченого чеснока. Перчите, солите и вуаля! Вкусно – это не то слово.

Но поскольку я только-только вернулась из Иордании, и та же Ниночка Быстрова отсыпала мне пакет исопа и молотого барбариса, я зачем-то взяла и добавила по чайной ложке этих приправ. Братцы, это вещь! Вот теперь сижу и думаю, как сообщить португальцам. Они-то бедные не знают, как сделать их фирменный суп еще более ароматным и восхитительным! )))

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий