Гаспачо по-советски

13077

Я уже как-то рассказывала о том, что по возвращении из пионерлагеря меня дома ждали в обязательном порядке четыре обязательных угощения: дынька, фаршированный постный перец, вареная кукуруза и суп из морса.

Уже став взрослой и попробовав классический гаспачо, я его переименовала в «госдачу», ибо бабушкина госдача была не в пример вкуснее, забористей и поедалась в любом виде, с охоткой и наслаждением.

Ну, готовы к процессу слюноотделения? Тогда поехали. Сразу скажу, что рецептов есть два (для ленивых и совсем ленивых). Первым понадобится потрудится и отварить куриную грудку или кусок говядинки. Вторые обойдутся отварными сосисками. А в остальном, всё максимально просто.

Крупно крошим в кастрюльку 5-6-7-8 крупных зрелых (можно и перезрелых) помидорин, заливаем их двумя стаканами воды, присаливаем, доводим до кипения и варим минут пять-десять. Достаем вторую кастрюлю и устанавливаем сверху неё дуршлаг. Нам осталось вылить содержимое первой кастрюльки на дуршлаг и перетереть пестиком или ложкой так, чтоб кожица осталась, а мякоть вместе с зернышками проскользнула в госдачу. Вы понимаете, что от количества помидор будет зависеть и интенсивность вкуса. Теперь выдавливаем в суп пару зубчиков чеснока, добавляем чуток сахарку, столовую ложку растительного масла и горсть любой зелени. Аккуратно режем кубиками мясо (сосиски), пару свежих огурчиков (опускаем их прямо в кипяток, в горячие помидоры), добавляем черный перец (можно и свежий острый), одну луковицу–репку (мелко порезанную) и один сладкий сырой перец. Заправляем сметанкой, и сходим с ума от вкуснотени!

Но если вы не съели суп сразу, его можно оставить в холодильнике до утра или вечера. Холодный он тоже очень хорош! В далёком детстве я не знала, что такое похмелье, поэтому не всегда понимала, почему бабушка всегда на праздниках велела маме приготовить госдачу и разлить в судочки гостям на утро. С возрастом поняла. Идеальный восстановитель сил и здоровья.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий