Хачапури с сацебели

11895

Что-то давненько мы не готовили с вами хачапури с сацебели. Согласитесь, если произносить эти слова нараспев, как песню, то рот сам собой начинает наполнятся слюной, а настроение подниматься до кавказско-праздничного.

Поэтому выберите пару часиков, запаситесь необходимыми продуктами и вперёд! Пусть простят меня настоящие грузины, но я буду рассказывать рецепты так, как я их запомнила по общежитию УДН, от Лии, жены моего однокурсника Людвига Балиашвили. Готовили мы много, поэтому и рецепт на большую семью.

Подогреваем в миске чуть-чуть, до теплоты, 500 граммов молока, всыпаем чайную ложку сахара, пару-тройку столовых ложек растительного масла, кладем пакетик сухих дрожжей (или раскрошенную половинку квадратика мокрых), присыпаем щедро миску мукой из килограммового пакета. Я это болтаю ложкой, хотя Лия ругалась. Через 15 минут в забродившую смесь добавляем почти всю муку из пакета, оставив немного для присыпки стола, 500 граммов мацони (только не из холодильника), 1 яйцо, чуток соли и 100 граммов растопленного сливочного масла. Хорошо вымешиваем, лепим шар, кладем его на смазанный растительным маслом стол и накрываем большой кастрюлей или миской.

В ту миску, где вы замешивали тесто, не моя её, натираем килограмм сыра. Домашнего, осетинского, имертинского, несолёной брынзы, даже моцареллы (как у меня дитё любит) или фетаксы (как любит мама). Словом, любой молодой сыр, который есть под рукой без сильной соли. Вслед за сыром натираем 100 грамм сливочного масла, вбиваем одно яйцо, вымешиваем и накрываем салфеткой. Тесто у вас будет подходить два раза по часу. Так что время есть для сацебели. Поверьте, оно пролетит незаметно. А вот сацебели я сразу стала готовить по-украински, что Лия сразу же заценила.

Украинский способ сильно упрощает процесс. Словом, берете килограмм помидор (можно выбирать те, которые чуть помяты, или деформированы, или просто не празднично выглядят), кладете их в кастрюльку, заливаете водой и варите примерно 15-20 минут. Аккуратно сливаете воду, а помидорки протираете на сковородку через дуршлаг. Присолили, приперчили, капнули растительного масла и поставили на медленный огонь тушиться. А сами в это время быстро порезали (мелко-мелко) или прокрутили на мясорубке (как я) пучок кинзы, острый красный перец, 6-7 зубчиков чеснока. И добавили всю эту красотень к помидоркам, присыпав соус столовой ложкой хмели-сунели и чайной ложкой сухого молотого кориандра. Тушите пару минут и выключаете. Если вы к этому времени не сойдёте с ума от ароматов, то вспомните, что вам еще хачапури готовить.

Ну а с ними все просто. Достаете наше тесто из-под миски, делите его на 4- 6 частей, в зависимости от размера противня. Каждую часть прихлопываете на столе рукой, формируя лепешку. Соответственно из миски с начинкой берете 4 или 6 часть оной и выкладываете в центр лепешки. Слегка разравниваете и лепите большой пирожок. Потом, катая этот пирожок в руке, вы придаете ему округлую форму, переворачиваете швом вниз и скалкой раскатываете до толщины примерно в 1 сантиметр. Перекладываете лепешку на листик, смазанный маслом, верхнюю часть промазываете болтушкой из желтка и пары ложек сметаны, прокалываете вилкой и ставите в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов.
Всё…

Осталось аукнуть домашних, перелить сацебели в красивую глубокую тарелку (или в индивидуальные пиалки) и порезать ваше хачапури. Поверьте, пышное тесто, тающая начинка (всё еще горячее), да с соусом, который остыл до температуры поцелуя любимой – это нектар и амброзия. Теперь уже точно можно начинать требовать чачу или сухое вино и полуприкрыв глаза затягивать «Долго я бродил среди ска-а-а-ал… Где же ты моя Сулико-о-о-о-о!!!»

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий