Эх, яблочко…

12829
Вице-адмирал Александр Носатов. Фото: Сергей Мальгавко, РИА Новости

Давно российскую армию не сотрясал такой скандал, что разразился два дня назад, когда Сергей Шойгу отстранил от исполнения обязанностей – с последующим увольнением – командующего Балтийскими флотом. Формулировки при этом были выбраны крайне жесткие: «за серьёзные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчинённых, а также искажения в докладах реального состояния дел»
http://ria.ru

Кроме того, «под раздачу» попали десятки (СМИ говорят о не менее 50) командиров более низкого ранга. Первоначально ходили слухи об увольнении, но затем стало известно, что большинство будут переведены с понижением на другие флоты.
http://www.interfax.ru

О причинах столь масштабного «разноса» выдвигаются многочисленные версии, но большинство сходятся на действительно очень серьезных злоупотреблениях, которые прикрывались лакированными отчетами наверх.
http://vz.ru

Первоначально были слухи, что новым командующим флотом станет вице-адмирал Сергей Елисеев, с которым связана главная примечательность – он перешел на службу России из украинского флота после крымских событий 2014 года.
https://www.gazeta.ru

Однако вечером стало известно о назначении на данный пост вице-адмирала Александра Носатова, недавно занявшего должность руководителя петербургской Военно-морской академии.
https://lenta.ru

Как бы то ни было, в данном случае мы имеем переход реформы и модернизации российской армии на следующий более глубокий уровень. Скандал на Балтфлоте – прозрачный сигнал всему остальному российскому ВМФ, да и не только ему.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий