Правила монастыря

аксёнов
Фото: Пресс-служба Главы Республики Крым

Последние дни дали очень яркий пример работы государственной машины России. Этот случай тем более показателен, что связан с регионом, который еще только продолжает интегрироваться в российскую систему. Речь, разумеется, о Крыме.

Прошлая неделя ознаменовалась мини-скандалом на полуострове. В связи с прошедшими арестами и возбужденными уголовными делами в отношении ряда высокопоставленных чиновников руководство Республики Крым (и лично ее глава Сергей Аксенов) выступили с весьма резкими заявлениями в адрес неких федеральных структур, которые якобы намеренно дискредитуют власти субъекта федерации.
http://www.kommersant.ru/…

Учитывая, что дела были возбуждены Федеральной Службой Безопасности РФ, это сразу вызвало живой интерес наблюдателей и прогнозы, что крымские власти совершают ошибку, занимая подобную позицию.

Однако затем ситуация усугубилась, поскольку С.Аксенов создал комиссию «по защите прав чиновников». Предполагалось, что комиссия будет «оперативно реагировать» на факты возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий в отношении чиновников.
http://tass.ru/…

Тут даже самые осторожные аналитики дружно заняли позицию, что федеральный центр не потерпит подобного нарушения субординации и региональной вольницы, и крымские власти будут призваны к порядку. Публикациями на данную тему отметились практически все ключевые федеральные СМИ, включая самые официозные.
http://www.rg.ru/…

Всех интересовал только вопрос, как быстро это произойдет и какими методами это будет осуществлено. Ответы на оба вопроса дал первый же день новой рабочей недели.

Сначала с утра пришла новость об отмене Сергеем Аксеновым своего распоряжения о создании комиссии по защите прав чиновников.
http://www.kommersant.ru/…

А затем последовала пара знаковых заявлений от главы республики. И что не менее показательно, они были растиражированы официальным печатным органом Правительства РФ.

Аксенов заявил о возможных отставках в правительстве Крыма.
http://www.rg.ru/…

Глава Крыма рассказал, как его родственники стали депутатами.
http://www.rg.ru/…

При этом вчера в Крыму работала глава Совета Федерации В.Матвиенко. Однако она в публичной риторике проигнорировала скандальную тему, сосредоточившись на других вопросах.
http://www.rg.ru/…

Глава государства также полностью дистанцировался от возникшего резонанса.
http://ria.ru/…

Украинская политика отличается повышенной скандальностью, любая проблема или конфликт немедленно выносится на публику, все стороны делают громкие заявления и резкие телодвижения. Вполне объяснимо, что за прошедшее после воссоединения время крымские элиты не до конца еще избавились от привычки к подобному образу действия.

Однако в России дело обстоит прямо противоположным образом: разногласия и конфликты во властных кругах и между госструктурами не принято выносить на публику, они урегулируются без публичных скандалов.

Можно только догадываться, что произошло за кулисами событий. Однако, судя по тому, как вчера оказалась разрешена ситуация, за выходные крымским властям было сделано внушительное убеждение. В результате чего они урегулировали ситуацию уже в соответствии с российскими традициями и правилами – самостоятельно, негромко и без публичного участия федерального центра.

Можно надеяться, что дальше усвоение российской политической культуры у крымских элит пойдет еще быстрее.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий