Рыба из Герцлии

12817

Мой добрый друг Марк Марголин прислал мне очень интересный и простой рецепт «новой рыбы» от шеф повара ресторана «Мецада » из город Герцлия. Это рядом с Тель-Авивом, примерно в 20 км.

Меня рецепт зацепил, прежде всего, потому, что в нем задействованы сразу два интересных соуса, которые я очень люблю и которые готовить дома проще и интереснее, чем покупать в дорогих супермаркетах. Речь идёт о соусе терияки и сладком тайском чили-соусе. Хорошие соусы (готовые) в Москве встречаются, но два малюсеньких пузырька обойдутся вам примерно в полторы тысячи, да и вкус их (не попробовав) вы не угадаете. А в домашних соусах – вы сами творец своего счастья. В этом же рецепте из Герцлии, мы сразу убьём двух зайцев: приготовим любимые соусы про запас и порадуем близких оригинальным, лёгким, красивым и деликатесным блюдом.

Почему я настаиваю на том, чтоб эти экзотические соусы были в вашем холодильнике? Потому что это волшебная палочка-выручалочка. Что бы не завалялось, залежалось у вас в дому, оно, будучи разогретым в духовке, на сковородке, в микроволновке и поданное с одним из этих соусов сразу превратит вас в талантливую хозяйку и профессионального шеф-повара. Можете проверить.

Итак, сначала соусы, потом само блюдо еврейской кухни.

Для терияки нас нужно купить (достать из шкафчика на кухне): полстакана соевого соуса, 8 кусочков рафинада (лучше тростникового), столовую ложку уксуса (винного, яблочного или бальзамика), полстакана белого вина, 2 чайные ложки сушеного имбиря, 2 чайные ложки сушеного чеснока (из пакетиков магазинских), 3 чайные ложки крахмала, столовую ложку мёда и стакан холодной воды. А дальше всё происходит мгновенно: смазываем сковородку капелькой растительного масла, выкладываем (выливаем) туда все продукты (кроме воды), перемешиваем до однородности, включаем огонь. Помешивая, доводим до состояния расплавленности, вливаем стакан воды и даем покипеть еще минут пять. Собственно всё… Осталось перелить соус в стеклянную банку. С каждым днем он будет становиться плотнее и вкуснее. Его необычный, ни с чем не сопоставимый вкус описывать не берусь. Но вы оцените! Просто концентрат юго-восточной Азии.

Протерев сковородку салфеткой, или сполоснув водой под краном, незамедлительно готовим тайский чили-соус. Тут мы возьмём уже свежие продукты, но тоже простенькие: 6 острых перчиков чили (свежих, но можно сушеных). Если чили не достать, возьмите стручковый острый перец (пару штук), головку чеснока, 4-5 столовых ложек уксуса, чуть больше половины стакана сахарного песка и столовую ложку рыбного соуса (идеально), но если его нет, добавьте столовую ложку горчицы. Перчики порежьте с зернами, чеснок очистите, забросьте все продукты в блендер, провжикайте и отправьте на сковородку. Подержите на огне минут пять, а затем растворите в стакане воды столовую ложку крахмала и влейте к смеси. Получится жгучее, жидковатое повидло… Его мы тоже будем хранить в стеклянной баночке в холодильнике.

А теперь переходим к готовке «новой рыбы». Берем примерно килограмм стейков любой рыбы (идеально красной), быстро обжариваем на сковороде без соли на масле по 3 минутки с каждой стороны. Перекладываем на противень и отправляем в духовку на 12 минут при 150 градусах.

Пока рыба жарится, мы смешаем в соуснике по паре столовых ложек наших еще горячих соусов, чтоб они подружились и приготовим гарнир. В ту же многострадальную сковородку (которую за весь процесс мы так и не стали мыть), мы положим молодую зеленую фасоль, пару столовых ложек арахиса, столовую ложку свежего резанного базилика, щепотку соли и щепотку черного перца и быстро обжарим (буквально 5-7 минут, до выключения духовки). Всё! Теперь осталось выложить рыбу на тарелку, полить смесью соусов терияки и чили, украсить гарниром из фасоли и почувствовать, как сотни японских гейш начинают водить хоровод вокруг вашей тарелки, а толстый и сановитый китайский мандарин, щурясь, закатывает глаза, за окном расцветает сакура, а сами вы пишете на салфетке какую-нибудь хокку-импровизацию.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий