О, крошка!

11683

Жара. Даже не так. Жарень! Жарища! Самое время окрошки. Как её готовить, знают все. Но малюсенький секретик всё же есть. Точнее, их два. Поэтому, когда ко мне приезжают друзяки, они не верят, что моя «о, крошка!» фактически такая же, как их, но таинство в нюансах.

Первое. Окрошку можете делать на любой заправке (от кваса, до кефира, тана и айрана), но мясной компонент должен быть только зрелой говядиной. Не курицей, не колбасой варёной, только говядиной. И вываренной так крепко, как если бы вы решили варить холодец, но на полпути передумали. Тест простой. Я, когда режу это мясо на кусочки, вижу как оно у меня на волоконца распадается. Это важно, братцы, ибо если так не сделать, окрошка будет пустоватой и не ароматной. Без стержня, без смысла. Бульон от варки мяса, кстати, вам потом пригодится для любого супа или борща. Но это просто бонус.

Итак, 3 яйца, 3 крупных картофелины, 6 крепких редисин, пара огурцов и кусок мяса размером с пачку масла. Всё режем брусочками (соломкой). Но мясо ещё и чуток раздёргиваем на нитки.

Ну а теперь главное. Если вы окрошку делаете на квасе, то мой вариант для вас. Если на кефире, то убираете сметану, оставляете только крупную соль.

Большой пучок зеленого лука, хороший пучок молодого укропа, зубчик чеснока, соль крупного помола и перец горошком (штуки 4-5) расталкиваете толкушкой в миске (ступке) вместе со сметаной. Сметаны ложки две-три густой, домашней. Запах возникнет такой, что мёртвые восстанут, а живые пообещают дожить до 150 лет.

Теперь вашу заправку смешиваете с остальными запчастями, заливаете пузырящимся ледяным кваском и всё. Нирвана. Можно тихо стонать от удовольствия.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий