Просьба о разговоре

8337
Вид на Анкару, Турция. Фото: Fotolia, Sheftime

Одна из самых больших странностей нынешней ситуации на внешнеполитической арене заключается в метании игроков в разные стороны. Причем зачастую это происходит не последовательно, а одновременно. Что еще больше затрудняет интерпретацию происходящих событий.

Прошедшие выходные вновь вывели на первый план обострение отношений между Россией и Турцией.

В субботу, 30 января, российский посол был вызван в МИД Турции в связи с тем, что в пятницу российский боевой самолет якобы нарушил воздушное пространство Турции.
http://ria.ru

Пентагон поддержал обвинения турков,
http://ria.ru

а российское министерство обороны опровергло их.
http://www.rg.ru

В целом, ставшая уже привычной за последние месяцы ситуация.

Одновременно стало известно, что турецкий президент заявил о необходимости встречи с Путиным в связи с данным инцидентом.
http://www.rbc.ru

Вчера ситуация продолжила усугубляться.

ВВС Турции были переведены на повышенный – «оранжевый» — уровень готовности,
http://www.kommersant.ru

а летчикам разрешили открывать огонь без согласования с командованием.
http://rusnovosti.ru

Однако к вечеру выступил премьер-министр Турции, чье заявление оказалось достаточно примиряющим. Он заявил, что нарушение российского самолета носило «очень кратковременный» характер, и Турция не стремится к эскалации с Россией.
http://ria.ru

Таким образом, имеют место резкие телодвижения при достаточно спокойной риторике турецкого руководства. В чем может быть смысл происходящего?

Возможно, он лежит на поверхности и Эрдоган честно о нем сказал: туркам нужен прямой контакт между руководителями наших стран. Как известно, после известных событий Владимир Путин перевел своего турецкого коллегу в тотальный игнор.

А события войны в Сирии развиваются не в пользу Турции. Сирийская армия наращивает свои успехи, в том числе, все больше беря под контроль границу с Турцией.
http://www.vz.ru

Несмотря на все попытки дестабилизации, вроде вчерашнего теракта в Дамаске, переговоры по урегулированию неизбежны и позиции Асада и Кремля на них все больше укрепляются.
http://rusnovosti.ru

В этой ситуации, если турецкое руководство не найдет способ выйти на прямой разговор с руководством России, оно может очень скоро оказаться у разбитого корыта. Соответственно за текущим обострением может скрываться банальная попытка разбить выстроенную Кремлем «стену» и добиться непосредственного контакта Эрдогана с Путиным.

PS. Тут в выходные пошла очередная волна шухера: ааааа, Турция пошла на военное обострение, мы все умрем. По-моему, все куда проще. Турция ведет себя как тот хулиган, что дергает за косички понравившуюся девочку, чтобы добиться ее внимания. А Эрдоган прямо сказал, что ему надо — встреча с ВВП. Вот и вся интрига. Но, судя по сегодняшним новостям, ничего ему не светит. Условия оглашены давно: извинения и компенсация за сбитый самолет, а там посмотрим на ваше поведение.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий