Домашний сыр

сыр

Забытые вкусности)))

Мягким плавленым сыром нынче никого не удивишь. Но, во-первых, в магазинском сыре много всякой химической нечисти, консервантов и ГМО, а во-вторых, стоит он неприлично дорого. Я предлагаю всем вспомнить старый и проверенный советский способ, который подарит вам нежнейший вкус самого дорогого швейцарского плавленого сыра (отнюдь, не «Виолы»), а во-вторых, вы получите огромадное поле для творческого полета.

Итак:
Поставьте на плиту кастрюлю с водой (Это будет ваша водяная баня) Во вторую кастрюльку (меньшего диаметра) всыпьте полкило творога любой жирности и чайную ложку соды. Побжикайте творог с содой блендером до исчезновения комочков и получения однородной массы. Добавьте полстакана молока и еще раз взбодрите блендером. Готово? Теперь ставьте кастрюльку на вашу водяную баню. Очень быстро творог начнет плавится. Регулярно помешивайте массу!!! Когда содержимое кастрюльки приобретет ровную, однородную глянцевую поверхность (обычно минут через 10), творог перестанет пахнуть кислинкой, добавьте треть пачки масла сливочного, щепотку соли и любую из заправок (если хочется) и перемешайте. В нашей семье этими заправками служат:

— пару зубчиков толченого чеснока
— резанный укроп
— мелко нарезанная салями
— отварные чищенные креветки
и т.п.

Как только добавили заправку (если добавляли), снимайте с огня и быстро разливайте по формочкам. Сейчас многие продукты продаются в пластиковых формочках, так что дефицита тары быть не должно. Плавленый сыр быстро застывает! Через 40 минут остывания в холодильнике — наслаждайтесь!

Кстати, хранится такой сыр не неделю, как обычный, а по месяцу, не портясь! Особливо, ежели с чесночком. И, кстати, чесночный сыр — лучшая профилактика гриппа, а так же любой из этих сыров — прекрасная основа крем-супа. Вы потом, когда успевать не будете, отварите картошечки, разомнете, не сливая воды, добавите пару ложек сыра, щепотку любой зелени, и, вуаля, легкий супец готов!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий