Естественный отбор

обама
Фото: Evan Vucci, AP Photo

Вчера было объявлено о создании крупнейшего в мире торгового союза – Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP).
https://www.vedomosti.ru/…

Это действительно выдающееся достижение США и лично президента Обамы.

Американская экономика все очевиднее входит в масштабный кризис. Вот пара новостей только за вчерашний день.

Рынок труда США – один из самых больших парадоксов в мировой экономике. Официальная статистика говорит об улучшении ситуации, но экономисты все меньше верят данным правительства, так как не замечать некоторые несоответствия становится все сложнее.
http://www.vestifinance.ru/…

Индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing упал.
http://www.vestifinance.ru/…

Общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 29 единиц, или 3,5%, и составило 809 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1113 единиц, или на 56,6%. Число установок по добыче нефти снизилось на 26 единиц (до 614 штук, или минус 4,1%). Число буровых для добычи газа составило 195 установок, сократившись на 2 единицы.
http://ria.ru/…

Вокруг возможного повышения ставки ФРС даже на мизерные значения разворачиваются драмы с обрушением и взлетом рынков.
http://ria.ru/…

Все больше признаков того, что нынешняя экономическая модель исчерпала себя до дна, и США предстоит столкнуться с кризисом таких масштабов, что не факт, что Штаты выдержат его.
http://rusplt.ru/…

Среди возможных инструментом спасения давно называют новые масштабные торговые соглашения – Трансатлантическое и Транстихоокеанское.
http://ria.ru/…

Европейцы пока упираются.
http://expert.ru/…

А с Азией у Штатов получилось.

Ну, а любые иллюзии, что ТРР станет взаимовыгодным для всех участников партнерства, сразу развеял американский президент, который прокомментировал новость абсолютно откровенным пассажем:
http://ria.ru/…

«Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это».

Что ж, Америка добилась своего. А всем остальным участникам остается только выразить сочувствие.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий