Саудовская Аравия & Иран

8383
Пожар в здании посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Фото: Mehdi Ghasemi, Reuters

Буквально 2 января нового года началась резкая эскалация отношений между Саудовской Аравией (при поддержке союзников) и Ираном. Однако по прошествии четырех дней ситуация хотя и выглядит по-прежнему крайне напряженной, но местами уже кажется несколько забавной.

Самым интересным является принципиально разная линия поведения Эр-Рияда и Тегерана. Ситуация несколько напоминает события полуторалетней давности в отношениях Украины и России. Киев совершал разнообразные резкие и конфронтационные шаги, которые выглядели откровенной провокацией, но все это «вязло» в сдержанной, умиротворяющей, если не сказать ласковой риторике и многочисленных миролюбивых публичных жестах Москвы.

Действия Саудовской Аравии с партнерами в последние дни напоминает именно действия Киева – жесткие, открыто провоцирующие и явно рассчитанные на ответную резкую реакцию: от отзыва посольств до прекращения авиасообщения.
http://ria.ru

В свою очередь, похоже, ничто не способно вывести Тегеран из себя. Казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии была подвергнута критике иранскими властями,
http://www.interfax.ru

но в остальном они являют собой образец сдержанности и спокойствия.

Даже по инциденту с саудовским посольством, который и является главным поводом для действий Эр-Рияда, Тегераном были выражены сожаления по поводу произошедшего.
http://www.bloomberg.com

В результате действия Саудовской Аравии выглядят все более неадекватными, открыто стремящимися к разжиганию войны с Ираном. А Тегеран в свою очередь действует так, чтобы не допустить подобного развития событий.

При этом это, очевидно, не тот случай, когда стоит питать хоть малейшие иллюзии – ведение Ираном гибридной (или прокси) войны против Саудовской Аравии является секретом Полишинеля. Но данный раунд Тегеран явно выигрывает – его внешне спокойная и миролюбивая позиция выглядит куда более весомой, нежели резкие и сомнительно мотивированные действия саудитов.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий