Информационные войны страны

нато
Фото: Reuters

Старая студенческая мудрость гласит, что первые три года студент работает на зачетку, а дальше зачетка работает на студента. Российское министерство обороны ярко проиллюстрировало, что данный принцип работает и в куда более специфических сферах, а главное, что, если все сделать грамотно, «зачетка на студента» начинает работать намного раньше. Российской армии для решения этой задачи потребовалось меньше полутора лет.

Еще в феврале 2014 года репутация и публичный имидж российской армии – причем как внутри страны, так и на мировой арене – были печальными, если не сказать удручающими.

Но с момента операции «Вежливые люди» покров оказался сдернут, и события полетели вскачь. Вместо разлагающихся останков некогда великой армии мир обнаружил современную, модернизирующуюся ускоренными темпами, ставящую на вооружение новейшие технические разработки мощную и «зубастую» военную силу. Причем есть как минимум два аспекта, превосходство России в которых серьезно тревожит наших «потенциальных противников».

Во-первых, ставка России на мобильность и оперативность армии, сравниться с которыми на данный момент не может никто в мире.
https://russian.rt.com/…

… учения «Благородный прыжок» в Польше выявили недостатки Североатлантического альянса. Как выяснилось, на развертывание в Восточной Европе группировки из 30 тысяч солдат у НАТО может уйти как минимум месяц. России же в ходе внезапных маневров за сутки удавалось перебрасывать до 100 тысяч военных с техникой, отмечается в статье.

А во-вторых, успешное освоение Россией тактик так называемой «гибридной войны».
http://www.vedomosti.ru/…

Российская армия чуть больше чем за год успешно создала себя репутацию очень грозной силы, успешно использующей самые современные методы и инструменты. Так что ничего удивительного, что эту репутацию начали активно использовать в информационных войнах.

На прошлой неделе министр обороны публично анонсировал намерение заказать масштабную исследовательскую работу по «цветным революциям». А вчера стало известно, что Военная академия Генштаба уже полгода занимается методическими разработками в сфере противодействия им.
http://www.kommersant.ru/…

Иногда для предотвращения конфликта противника достаточно внушительно предупредить (ака качественно напугать). А события в Армении не оставляют сомнений в актуальности данного сценария.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий