Баранина с луком и зеленью

7628

Блюдо получилось, или как говорит моя мама-скептик «задалось на этот раз». Идея блюда возникла по двум причинам. Первая: дети передали огромадное количество кинзы, второе – праздник Ураза-байрам. Пытаясь соединить это всё воедино, вспомнила совет одного знакомого француза-отельера. Идея проста, как у французского лукового супа.

Берём пропорции мяса и лука приблизительно 1:1. Травки (кинза, зелёный лук, тархун и пр.) должно быть очень много — по объёму примерно столько же сколько и мяса с луком. Тархуна не было, но выручил иорданский исоп и барбарис. Чеснок, наверное, тоже можно добавить. Думаю это по вкусу. На самом деле, как и в других моих рецептах — пропорции не так важны. Главное — ингредиенты, их «супружеская совместимость». А остальное каждый подгонит по вкусу. Наверное лень мешает мне взяться за высокую кухню, где, точный вес, объем, «на кончике ножа», щепотка, температура воздуха — это важно и не подлежит изменению, а то тесто не подойдёт, белки «осядут», крем сепарируется, и прочее, прочее, прочее, мне просто не по силам. Важно же в этом рецепте — хорошее свежее мясо и много лука, чтоб хорошенько покрыть и пропитать мясо. Берите или обычный лук, или белый салатный. Не выпендривайтесь с шалотом или фиолетовым – не работает.

На дно кастрюли с толстым дном и хорошо пригнанной крышкой (или котелка, как у меня) плесните немного масла. Выложите четверть лука в масло. Сверху уложите баранину. Думаю любая баранина на косточке, с тонкими прожилками жира пойдёт. Иногда я укладываю мясо и лук слоями, иногда кладу немного лука на дно и много-много лука сверху мяса. Сделайте жар под кастрюлей средним, почти тихим, но достаточным для того, чтобы лук пустил сок и не подгорел. Можете положить палочку ванили. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте млеть час-полтора. Когда лук почти растворился, мясо отделилось от костей и дом наполнился сладковатым ароматом топлёного лука и запахом баранины, посолите и поперчите мясо и, добавив порубленную зелень (зелёный лук, тархун, кинзу), накройте снова крышкой, подержите минуты две-три, не больше и снимите с плиты. Оставьте набирать вкуса на полчаса или около того. Аромат сказочный. Мясо такое мягкое, что просто тает во рту. С праздником!

Источник

Комментарии (1)

Добавить комментарий