Гражданское общество & щебенка

коктебель
Золотые ворота Карадага. Фото: crimeatourburo.ru

Вчерашний день принес громкую новость из Крыма – ФСБ задержала министра промышленной политики Республики Крым Андрея Скрынника по подозрению в хищении государственного имущества в особо крупном размере.
http://ria.ru/…

С весны в республике начались перетряски в системе управления, однако вчерашний арест стал самым громким событием в этой связи. Однако не менее, а возможно и более значимые события для полуострова – для его власти и гражданского общества – происходят сейчас в связи с возможным созданием щебеночного карьера около Коктебеля и уникального Карадагского природного заповедника.

Тема карьера впервые возникла в 2013 году, но в результате активных протестов местных жителей и экологических организаций была закрыта. И вот ее открыли вновь, причем республиканское министерство экологии и природных ресурсов фактически поддержало эту идею.
http://lenta.ru/…

Эта ситуация интересна тем, что, по сути, это первое действительно масштабное и громкое дело после возвращения Крыма в Россию, в котором столкнулось гражданское общество и власти региона. И фактически в режиме реального времени можно наблюдать, как крымчане осваивают новые для них – российские – механизмы отстаивания своей позиции во взаимодействии с властью.

На данный момент сделано следующее.

Первое. Общественная палата Республики Крым встала на сторону граждан.
http://krymedia.ru/…

Второе. Крымское отделение ОНФ также поддержало запрет на создание карьера.
http://ria.ru/…

Третье. В поддержку позиции жителей и экологов стали подтягиваться заметные федеральные фигуры, в частности глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
http://ria.ru/…

Четвертое. Федеральные СМИ все активнее вовлекаются в кампанию против карьера.
http://www.ntv.ru/…

Официальные лица федерального уровня пока хранят нейтралитет по проблеме. Но учитывая критическую массу привлеченных сил – как общественных, так и медийных, создается впечатление, что Москва хочет, чтобы крымские власти сами приняли правильное решение.

А произойдет ли это, покажет время.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий