Курица в пикантном соусе

7632

По заказу голодной публики и соскучившихся по вкусняшкам друзяк, делюсь рецептом курицы, который никогда не подводил, ну и, помимо прочего, выглядел так экзотично, что даже гости-эстеты приходили в полный восторг, а каждый эстет с высшим образованием, ещё и усматривал в этом рецепте какую-то особую изюминку — то китайскую, то тайскую, то индийскую, то французскую. И мало кому приходило в голову, что это давнишний советский рецепт, правда, с парадных обедов партактива.

Итак, берем 3 куриные грудки. Я их не люблю из-за сухости мяса, но в этом случае сухими они не будут. Грудки режете на кусочки размером с ластик. В миске смешиваете полтора стакана крахмала, яйцо, четверть стакана водички, четверть стакана растительного масла, соль и черный перец. И отправляете в этот густой маринад вашу курицу. Пусть ждёт! Кстати, курицу в маринаде я промешиваю руками, а не ложкой, чтобы она пропиталась, «пронежилась» как следует.

Затем на сковородке разогреваете растительное масло и быстро обжариваете кусочки курицы небольшими порциями до ярко-золотого цвета. Выкладываете на блюдо с бумажным полотенцем, чтоб жир ушел.

Теперь самое ароматное и приятное. Натираете на тёрке примерно чайную ложку чеснока, столько же имбиря (можно и больше, для тех, кто любит погорячее), мелко режете луковицу (идеально — стебель шалота), пару-тройку перчиков чили или ломтиков жгучего перца, и отправляете на сковороду буквально на 1 минуту. Потом к этой красоте добавляете 4 столовые ложки сахара (не жадничайте!), столовую ложку любого кислого и ароматного варенья (джема), две столовые ложки соевого соуса, две столовые ложки уксуса. Пусть выпустят и они свои ароматы. А еще через минуту разводите в четверти стакана воды столовую ложку крахмала и вливаете в соус. Он становится необыкновенно красивым и густеньким. Осталось только добавить в соус вашу цыпу и слегка прогреть.

Что вы получаете на выходе?
Нежнейшее, сочное мясо удивительной глянцевости, золотого свечения, тончайших ароматов и пикантного вкуса. А, главное, у вас все эти продукты всегда есть под рукой! Ну а в качестве обрамления этой курочки — чего только я не использовала: и рис, и пюре, и просто овощи, и даже подушку из тертого сыра. Словом, всё, что было в доме на тот момент. Кстати, готовится всё это минут 30, край — 40.
Наслаждайтесь!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий