Закипающее Южно-Китайское море

10602
Фото: EPA

Обычно, когда говорят о горячих точках планеты, первым на ум приходит Ближний Восток. Однако все очевиднее, что не меньшим «воспламеняющимся» потенциалом обладает Юго-Восточная Азия. Причем чем дальше, тем выше там накал военно-политических демаршей.

Как известно, вот уже несколько лет Китай строит в Южно-Китайском море искусственные острова для расширения территорий, на которые претендует,
http://inosmi.ru

причем размещает на них военную инфраструктуру, чем вызывает серьезное раздражение, как соседей, так и США.
http://echo.msk.ru

Китайцы, разумеется, не остаются в долгу и обвиняют Штаты в милитаризации Юго-Восточной Азии.
http://www.vesti.ru

На днях разразился скандал между Китаем и Малайзией. Малайзия обвинила КНР в массированном морском вторжении в спорную акваторию Южно-Китайского моря. Около ста судов под китайским флагом были замечены в водах вокруг рифа Лукония, которые Куала-Лумпур считает своими. Причем на суверенитет над этой акваторией претендуют также КНР и правительство Тайваня.
https://lenta.ru

А Китай в свою очередь обвинил в бомбометании по своим кораблям филиппинских рыбаков – также в спорных районах Южно-Китайского моря.
http://www.vesti.ru

И вот новый участник в игре. Япония развернула военный гарнизон у островов, на которые претендует КНР.
http://tass.ru

На днях стало известно, что Россия уже в этом году разместит на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также беспилотники нового поколения.
http://ria.ru

Это вызвало уже традиционно недовольство, а вернее обеспокоенность, Токио.
http://www.rbc.ru

Однако вряд ли в данном случае речь идет о желании Кремля вставить шпильку японским партнерам. Скорее, все куда проще и прагматичнее – Россия готовится к военно-политической эскалации в регионе, а это удобнее делать с позиции «высоко сижу, далеко гляжу».

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий