Очередной акт Марлезонского балета

12620
Фото: Михаил Соколов, ТАСС

Виктория Нуланд едет в Киев и в Москву. Снова.

Цели очевидные: на Украине – «обсуждение двусторонних и региональных вопросов, включая приоритеты в сфере реформ и выполнение минских договоренностей», в России – «обсуждение ситуации на востоке Украины и следующие шаги по выполнению минских договоренностей».
http://tass.ru

Встречи помощника Госсекретаря США с президентом России закономерно не планируется.
http://www.mk.ru

Москва за последнее время заметно ужесточила свою позицию по Украине.

Если раньше официальная риторика была достаточно мягкой и просто указывала, что мяч находится на стороне Киева, и именно он должен выполнить взятые на себя обязательства, то буквально за последние дни последовало несколько куда более резких комментариев.

Например, глава президентской администрации Сергей Иванов на днях прямо заявил, что минские соглашения в тупике из-за того, что Киев не хочет их выполнять.
http://tass.ru

Киев
http://ria.ru

и Европа говорят о готовности провести встречу на высшем уровне в нормандском формате,
http://tass.ru

а в ответ получили холодную отповедь из Москвы: «во встрече лидеров «нормандской четверки» ради галочки нет смысла».
http://ria.ru

Похоже, Кремль перешел на следующую стадию отношений Западом в отношении Украины: более жесткое указание на то, что исполнение минских договоренностей – это головная боль Европы и США, которые не способны контролировать и управлять своими марионетками в Киеве. Когда они, наконец, сдвинут ситуацию с мертвой точки, тогда и будет о чем говорить.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий