Новая волна

чубайс
Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

Вчера широкий резонанс вызвала новость о том, что Россию покинули сразу несколько коллег и партнеров Анатолия Чубайса по «Роснано».
http://www.rbc.ru/…

Последние месяцы громогласные и тихие отъезды из страны фигур разной степени публичности и влиятельности стали привычными. И эта новая волна эмиграции отчетливо показывает, что в стране происходят действительно глубинные изменения. Об эмиграции популярных медийных и общественных фигур (журналистах, блогерах, писателях, депутатах и т.д.) стоит говорить отдельно. Однако в случае с «Роснано» речь идет о совершенно ином феномене – о второй за современную историю волне эмиграции богатых людей.

Первой волной был исход олигархов и крупных бизнесменов 1990-х и начала 2000-х годов, многие из которых действительно влияли на государственную политику страны в тот период. Приговор и срок Ходорковскому стали внятным сигналом для всей олигархической системы, что правила меняются и государство возвращает себе контроль над страной. Сигнал был услышан: кто готов был принять новые правила игры, остались и встроились в реформируемую систему, остальные – уехали.

Спустя более 10 лет, пришло время очередного этапа и новых правил. Государство начало управленческую чистку, в которой главными объектами теперь являются «эффективные менеджеры» 2000-х. Возбужденные уголовные дела в «Роснано» и на предприятиях ВПК тому свидетельство.
http://lifenews.ru/…

Ныне недостаточно не лезть в политику и в сферу влияния государства, а вместо этого тихо и успешно «пилить» государственные бюджеты, выводя деньги за рубеж. Теперь от крупного бизнеса и госкорпораций требуется настоящая, а не имитационная реализация масштабных проектов, нужных стране.

И вновь, как в начале 2000-х, целевая группа идущей чистки разделилась. Кто-то принимает новые правила игры. Кто-то покидает страну, уже из заграницы посылая проклятия «кровавому режиму» и «этой стране».

Однако в этот раз появилась и принципиально новая группа: те, к кому у государства возникли претензии, и кто пытается их снять. Причина этого очень проста. Неоднократные предупреждения Путина, что выведенные из России средства не находятся за рубежом в безопасности, обретают все больше подтверждений.
http://govoritmoskva.ru/…

Из последних громких дел – серьезные претензии к банкиру Сергею Пугачеву у британского правосудия.
http://echo.msk.ru/…

Все больше российских богачей и топ-менеджеров понимают, что в мире действительно больше нет гарантированных убежищ, и Родина становится самым надежным местом, а значит, в случае проблем стоит попытаться снять претензии и договориться с государством.

Яркий тому пример история с Владимиром Евтушенковым, к которому возникли серьезные вопросы у правоохранительных органов, а сам он был помещен под домашний арест. Но в итоге с него были сняты все подозрения и обвинения, а на вопрос журналистов по завершению эпопеи, не обижается ли он на власть, последовал ответ: «Ну что вы, смеетесь, что ли? Я плоть от плоти этой страны — какая обида?».
http://www.kp.ru/…

А еще прямо сейчас происходит история с Алексеем Митрофановым, который, по сведениям СМИ, ведет переговоры о сделке со следствием для возвращения в Россию в обмен на мягкое наказание.
http://izvestia.ru/…

Россия вступает в новый этап в своей современной истории. Этап, в котором должны строиться мосты, газопроводы, транспортные магистрали, ракеты и плавучие АЭС. Именно к этому государство направляет, подталкивает и принуждает нашу бизнес-элиту. Результаты этой политики мы сможем увидеть уже в ближайшие годы.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий