Хорошие новости

11002
На строительстве подстанции «Тамань» в Краснодарском крае. Фото: Георгий Зимарев, РИА Новости

Новости последних недель, включая прямую линию президента, навели достаточно пасмурную атмосферу: выраженные внешнеполитические успехи «компенсируются» проблемами, невнятицей и каким-то «болотом» внутри страны.

И чтобы снять этот «прогорклый» привкус и напомнить, что большая страна продолжает жить, развиваться и строить, в сегодняшнем выпуске аналити(ч)ки небольшая подборка новостей.

Введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста в Крым, а в течение ближайших двух-трех недель будет запущена еще одна нитка 200 МВт. Это обеспечит возможности перетоков из Российской единой энергетической системы суммарно до 800 МВт и будет полностью покрывать потребности крымчан в потреблении электроэнергии в летний период.
http://ria.ru

15 апреля 2016 года на Белоярской АЭС успешно завершены программы испытаний нового энергоблока № 4 с реактором БН-800 (на быстрых нейронах) на уровне мощности 85% от номинальной – 730 Мегаватт.

Таким образом, с 16 апреля новый энергоблок Белоярской АЭС перешел к следующему подэтапу на этапе освоения мощности в рамках опытно-промышленной эксплуатации – достижение 100% номинальной мощности.

Белоярская АЭС (БАЭС) введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской атомной станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. На этапе энергетического пуска находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки атомных станций на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
http://www.rosatom.ru

Россиянки заняли первое место на V Европейской математической олимпиаде для девушек, завоевав три золотые и одну серебряную медаль и заняв первое место в официальном командном зачете.
http://www.gazeta.ru

Ученые НИТУ «МИСиС» создали первый российский гибкий тонкопленочный солнечный элемент, который в разы дешевле аналогов.
http://misis.ru

По мнению The Wall Street Journal, Россия быстро укрепляет позиции на нефтяном рынке Индии. Об этом свидетельствуют планы российской компании «Роснефть» начать позже в этом году регулярные поставки «черного золота» на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) индийской компании Essar Oil в городе Вадинар, а также закрыть сделку по покупке 49% доли в этом предприятии. В результате данной сделки Россия получает небольшой, но имеющий стратегическое значение плацдарм для продвижения на индийский нефтяной рынок.
http://tass.ru

Продолжаем работать.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий