Пельмени с тыквой

пельмени

Я уже писала о том, что пока мы африканили, компанию моей маме составляла её сестра, та самая баба Дуся, чью аджику вы уже пробовали? Нет? Ну, как же! Эту колоритную парочку заценил даже Саня Подшивайлов, которого они сразу после нашего приземления взялись кормить домашними обедами в 4 руки. Точнее, откармливать. Ибо «мальчик похудел», ибо «и шо вы там ели, в тех Африках?»

Но Саня улетел на родину, а я осталась отдуваться.
И вчера меня накормили бабы Дусиными пельменями с тыквой. Раньше я думала, что только манты с ней делают. Оказалось, что и пельмени тоже. И вкус у этих пельменей — особенный. Я даже не знаю, с чем его сравнить и как передать. Одно скажу: блюдо — бомба!!! Потому что нормальных пельменей вы сможете съесть достаточно ограниченное количество, а здесь всё проскальзывает, как по маслу, и, отойдя от стола с полным желудком, вы уже через полчаса начинаете кружить вокруг глиняной миски, где улыбаются мясистыми губами остывшие, но удивительно вкусные тыквяши… И вы хватаете их пальцами, суёте в рот, украдкой вытираете руку о полотенце, не выдерживаете, воровато оглядываетесь, и снова тянитесь к запретному плоду…

А готовятся они предельно просто. Сначала замешивается простое тесто: в горку муки вливается подсоленная вода. Никаких яиц! Просто тепленькая солёная водичка и всё! Тесто замешивается круто, пока не перестаёт липнуть к рукам. После замеса тесто накрывается перевернутой миской и остаётся на столе минут на 30 — зреть.

Дальше еще проще. Вы отрезаете кусок тыквы примерно равный по величине куску вашего теста. Тыкву надо мелко порезать, как на оливье. Не используйте терку! Иначе тыквенный фарш при добавлении соли потечет и вы замучаетесь с лепкой. Далее мелко шинкуете луковицу, смешиваете её с мелкими кубиками тыквы, солите, щедро перчите. Готово! Осталось просто раскатать тесто на пласты и вырезать большим стаканом большие кружки (больше, чем на обычные пельмени). Или накатать кобласок, нарезать шайбочек и раскатать каждую вручную. Мама моя любит первый способ, баба Дуся предпочитает второй.

При лепке тыквяшей в каждый пельмень добавляете по маленькому кусочку масла, которое почему-то сообщает пельменям наваристый мясной дух.

Ну а варятся они как и обычные пельмени в подсоленной воде примерно 6 минут после закипания и всплывания.

Достижение современной кулинарии — варка таких пельменей в воде с добавлением бульонного кубика. Но мои в этот раз варили по-старинке. И не прогадали. Получилось, как всегда всё у бабушек получается — просто волшебно!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий