Яблочный пирог

13938

Можете забрасывать меня камнями, но я уверена (это позиция!), что совмещение нашего любимого быстрого яблочного пирога и слова «шарлотка» придумала я, аккурат в 1971 году. Если будут неопровержимые доказательства — соглашусь. Но пока такая история: 3 яйца, стакан муки, стакан сахара, чуток соды и 3 яблока — рецепт известный всем. У бабы Ани в тетради он значился «Ленивым», у бабы Лиды «Бедным студентом». Я его обожала. Но беда бабушек была в том, что читать и, главное, писать (печатать на машинке) я научилась в два года. И за это время моего дошколярства не только насочиняла кучу собственных сказок, которые поотправляла в радиопрограмму «Сказки бабушки Арины», но и что-то посылала в любимую «Пионерскую правду». Самое смешное, что мне не важен был результат. Это только потом, от бабушек же, я узнавала, что мои сказки или заметки где-то озвучивали, а где-то печатали.

И вот в 1971 году, аккурат перед школой, я увлеклась Дюма и Мопассаном с Бальзаком. Читала я быстро, мало что понимала, мне нравился процесс. Меня в чтении больше интересовали вещи, которые я понимала: не интриги, а наряды, любовь, угощения… Там же я и вычитала многократно повторенное слово «шарлотка». Её они лопали безостановочно. Яблочная шарлотка и яблочный сидр (ситро, догадалась я).

Поэтому, не мудрствуя лукаво, я переписала любимый домашний ленивый рецепт и отправила его в «Пионерскую правду» присобачив к нему буржуйское слово «шарлотка». С той поры и понеслось… Если вы где-нибудь в СМИ СССР до 1971 года найдёте название шарлотка с описанием популярного пирога — значит, я фантазёрка. Но я уверена, что не найдёте!

А кормить я сегодня буду вас не баснями про пионерское детство, а быстропирогом, который тоже очень люблю, и который прост так же, как шарлотка. Его мне пропихивали, чтоб подружить меня с мёдом.

Шесть яблок чистите от кожуры, перерезаете пополам, удаляете середину. Находите дома мёд, или изюм, или шоколад, или финики, или инжир, или чернослив, или орехи, или любые другие вкусности. Перемалываете вкусности на мясорубке — это будет начинка. Теперь берете 200 граммов творога, пачку масла, 2,5 (примерно) стакана муки, чуток соли, чуток сахара, ваниль и корицу. А, ну ещё соду или разрыхлитель.

Подтаявшее масло смешиваете лопаткой с творогом, добавляете ваниль, соду и муку, замешиваете крутоватое тесто. Половину теста выкладываете на листик тонким блином, так, чтоб свисали края. На блин кладете ваши половинки яблок, фаршированные вкусностями (попой вверх, начинкой вниз), припудриваете корицей и сахаром и укутываете вторым пластом теста. Края защипываете и отправляете в духовку примерно на час, при любимых 180 градусах. А уж название придумывайте сами.

Кстати, я реально знакома с человеком, который утверждает, что название популярной игры «Царь горы» придумал именно он. Не игру, а разошедшееся в народ название. И я ему верю. Ибо пока не нашла подтверждения тому, что словосочетание «Царь горы» встречалось в печатных изданиях СССР до того же пресловутого 1971 года.

Пирог не подгорит? Уж больно он вкусен. И каждый раз неповторим, ибо у меня, например, в доме, вкусности для начинки каждый раз разные.

Источник

Комментарии (1)

  • 0

    0

    Это совсем не протест, а простое комментирование французского словаря Ларусс Гастрономик:
    шарлотка* / charlotte — вид десерта, который готовят в специальной форме для шарлотки/ moule à charlotte – в виде цилиндра или перевернутого усеченного конуса (часто с рифлеными стенками). Форму выкладывают печеньем «дамские пальчики», наполняют слоями баварского крема, шоколадным муссом, кубиками фруктов, пластами пропитанного женуаза и украшают фруктами или шоколадной стружкой. Рецепт шарлотки появился в конце XVIII века под влиянием английских десертов. Первоначально ее готовили из густого фруктового мармелада, обычно яблочного, ароматизированного лимоном и корицей. Форму выкладывали ломтиками пропитанного сливочным маслом хлеба без корки, наполняли мармеладом, запекали, затем вынимали из формы и подавали теплой с холодным английским заварным кремом. Антонен Карем создал рецепт русской шарлотки/ charlotte à la russe. Она представляет собой охлажденное сладкое блюдо, приготовленное из ванильного баваруа (или шоколадного либо кофейного мусса, или начинки для бомбы, или крема Шантильи), которым наполняют форму для шарлотки, выложенную печеньем «дамские пальчики», часто пропитанным ликером или кофе. Затем шарлотку охлаждают и подают, вынув из формы.
    Существуют также несладкие шарлотки с овощами или рыбой (без тестяной основы), называемые так только потому, что их готовят в форме для шарлотки. Происхождение названия неясно, возможно, десерт назван в честь королевы Шарлотты (1761–1818), супруги английского короля Георга III, которая любила музыку (оказывала поддержку юному Моцарту), хорошо знала ботанику и принимала активное участие в создании Королевского ботанического сада, широко занималась благотворительностью. Сегодня в России шарлоткой называют простейшее выпечное изделие из нарезанных яблок, залитых бисквитным тестом.

Добавить комментарий