Пирожок с горохом

9292

Близится Широкая Масленица. Она, традиционно, отмечается блинами, но и не только ими. Рассказывать рецепты блинов не буду, ибо только в нашей семье их знают и пользуют более 30 видов, но поделюсь с вами любимым пирожком детства. Это, к слову, были и любимые пирожки графа Льва Николаевича Толстого, а он уж, точно, знал толк во всякой вкуснотени.

Первым делом поставим вариться горох. Берите быстро развариваемые сорта (обычно это написано на упаковке), или, если вы живете в районе приличных крупных супермаркетов купите просто гороховую муку. И из первого, и из второго нам предстоит сделать густое гороховое пюре, которое мы слегка присолим и оттеним обжаренным на топленом маслице золотистым лучком.

Пока пюре будет остывать, вы успеете сделать волшебное тесто. Оно получается у всех, даже у тех, у кого не получается никогда и ничего. Влейте в миску пол-литра кефира, добавьте пачку (250 грамм) сметаны, столовую ложку сахара, чайную ложку соли, половинку или меньше чайной ложки соды, пару яиц и хорошенько перемешайте. Теперь одной рукой вы начинаете всыпать муку, а второй промешиваете, прожамкиваете тесто, пока оно не схватится. Но не туго! На ощупь ваше тесто должно напоминать нежную попку младенца. А если такового у вас под рукой нет, то трогайте мочку уха. Вот таким нежным оно должно быть.

Ну а дальше все просто. Горсть теста на стол, примять, положить столовую ложку горохового пюре, защипнуть края и смело прихлопнуть ладонью. Когда наловчитесь, будете печь пирожки толщиной с собственную ладонь, хотя на сковородке они у вас растолстеют до объемных и пухлых купеческих размеров!

Тренируйтесь перед Масленицей! Смачного!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий