Салат одесский, он же азовский

12578

Мои рыбаки из Ейска привезли пару недель назад килограмма три свежей тюльки (кильки, по-вашему). Они были уверены, что тюлька пойдёт на «ура». Як диты, честное слово. Порадовалась с ними вместе, поулыбалась, но даже в прайс вносить не стала. Где я потом буду брать свежую тюльку? Кот (извращенец) отказался от рыбки и в свежем, и в отварном виде. Пришлось нам с мамой лезть в бабушки Анину тетрадь и отыскивать рецепт засолки. А там первое правило: не мыть! Второе — не потрошить! Третье — использовать только каменную соль, хорошо бы крымскую. Ну а дальше просто — пересыпаешь рыбёху солью, добавляешь лаврушку и душистый перец, и на неделю забываешь. Рыба возьмёт соли, сколько нужно. Больше не возьмет. Через неделю достали жирненькую, солёную тюльку из холодильника, и не удержались, сделали салат, который бабушка всегда называла «одесским», а тётя Тоня из Одессы — «азовским». Попробуйте и вы. Уверена, не пожалеете! Тем более, что сейчас пошла молодая картошка!

Первым делом отварите примерно килограмм картошки (можно меньше, на глазок), прямо в кожуре. Затем очистите тюльку от головы, хребта и внутренностей (это делается одним движением). Пока картофель еще теплый, порежьте его ломтиками, как если бы вы собрались его жарить. И смешайте с полукилограммом (примерно) тюлечки. Мешайте тщательно, пусть продукты получат кайф друг от друга, пусть подружатся.

Теперь добавим к ним лук, порезанный тончайшими, прозрачными полукольцами и перемешаем еще раз. Но это не всё! Осталось приготовить заправку. Для этого нам понадобится четверть или половина стакана растительного масла, четверть рюмки столового уксуса (не эссенции!), столовая ложка сахара, еще граммов 200-250 очищенной тюльки и пучок петрушки. Бабуля еще вливала полстакана капустного рассола, но у меня в этот раз не было.

В советские времена тюльку и петрушку прокручивали на мясорубке, а потом соединяли с жидкостями. Сейчас есть блендер, который помог мне провжикать все ингредиенты в три секунды, выдав ароматную фисташково-перламутровую заливку. Она и отправилась к луку, тюльке и картошке.

Сколько я там вам про вес указывала? Почти два килограмма на выходе? Весы всё врут. Салат исчез так стремительно, что даже Буська (еще одна любительница солёненького в нашей семье) осталась без любимого лакомства. Давление, конечно, чуток подскочило, но удовольствие от результата было столь велико, что даже таблетка энапа, принятая пару часов спустя, воспринималась как дижестив.

В общем, приятного вам аппетита, коллеги-вкуснотеневцы!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий