Супчик, да с потрошками

7749

Если вы рискнёте однажды купить в супермаркете не совсем привычные для ежедневной кулинарии продукты (а именно: куриные пупочки, куриные сердечки, куриную или индюшачью печень), то я расскажу вам, как потом, почти на полгода, вы обеспечите себя лёгкими «детскими» супчиками, удивительно нежными, питательными, вкусными и ароматными. Ой, совсем забыла! Вам придется постараться и отыскать еще один дешевый продукт: гречневую сечку.

Итак. Купив три лотка этих субпродуктов (потрошков), я обычно беру 3-4 полиэтиленовых кулька и равномерно распределяю по ним смесь потрошков. Первую часть мы будем готовить уже сейчас, а остальные пакетики отправятся в морозильник. Мы их будем использовать по мере того, как начнём скучать по любимому супу товарища Жеглова из «Место встречи изменить нельзя».

Потроха моем, складываем в небольшую кастрюльку, заливаем холодной водой, присаливаем и ставим на огонь. Как только вода закипит, мы снимем пену, добавим половинку мелко порезанной луковицы и небольшой кусок сливочного маслица. Пусть булькает напевно на небольшом огне.

Осталось самое простое. Взять полстакана (можно, чуть больше) сечки, промыть её и минут через 30 отправить в бульон вместе с листочком лаврушки и парой горошин душистого перца.

Ну и завершающий аккорд — яично-петрушечно-укропная заправка. Я беру, как правило, 3 яйца, отделяю желтки и смешиваю их с доброй горстью мелко порубленной зелени. Как только сечка станет мягкой, а супчик начнет сыто бухтеть, вливаем заправку, доводим до кипения и выключаем. Через 15 минут «супчик заветный, да с потрошками» можно подавать к столу.

Но у нас остались белки! Когда Сережка был маленький, я нашла способ дополнительного украшения супа и впихивания в дитюсю лишних витаминов. Порежьте один сладкий перец кольцами примерно по полсантиметра, выложите их на разогретую с растительным маслом сковородку, белки слегка взбейте, посолите и ложкой разложите по центру каждого кружка. Получаются симпатичные «сердечки-яишенки». По договоренности с сыном я эти сердечки ему пропихивала вместе с супом вместо хлеба. Суп хоть и легкий, но сытный, поэтому можно было сына хлебом не насиловать. А вот витамины и белок — никогда лишними не будут.

В общем, попробуйте!
Это необычное сочетание, но проверенное десятилетиями. Очень просто и очень вкусно!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий