Тонкая душевная организация Европы

европарламент
Здание Европарламента в Страсбурге. Фото: Frank Paul, WWF

Европа нервничает из-за России. Эта нервозность перешла в ту стадию, когда ее уже даже не пытаются скрыть, а наоборот совершают какие-то публичные действия, которые, видимо, предназначены в качестве терапевтического эффекта, а в результате – просто обнажают растерянность и непонимание, что делать дальше.

В данный момент на столе мировой политики большое количество сложных проблем и глубоких кризисов – от греческого кризиса до угрозы от «Исламского государства». Но ни одна тема не вызывает такого количества «сливов», утечек, сенсационных слухов, бурно обсуждаемых в СМИ, как Россия.

Что ни день, то новая информация от инсайдера о дополнительных согласованных против России санкциях, или об очередной болезни Путина, или о тайных договоренностях Кремля с Вашингтоном.
http://www.interfax.ru/…

Причем даже официальные структуры настолько неуютно себя чувствуют, что совершают весьма странные для своего уровня поступки, как например, недавняя передача в СМИ «черного списка», который предоставил российский МИД своим европейским коллегам.
http://lenta.ru/…

Вчерашний день, несмотря на выходной, ознаменовался сразу двумя громкими «утечками», причем в обоих случаях от немецкого еженедельника Spiegel.

Сначала журнал со ссылкой на источники в Еврокомиссии написал, что Брюссель получил и отверг некое секретное предложение Москвы на 52 страницах.
http://ria.ru/…

На что реакция России, как в случае с «черным списком», была ироничной и деланно-недоумевающей:
http://ria.ru/…

«Во-первых, непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам, ведем переговоры с ЕС», — сказал Лихачев, добавив, что в статье, по-видимому, идет речь о предложениях по урегулированию рисков, связанных с ассоциацией Украины и ЕС.

«Второе, у меня нет информации о том, что он отвергнут, как, впрочем, информации о том, что он принят. Контекст переговоров и не подразумевает принятие или отклонение российских предложений, мы совместно работаем над задачей, поставленной нашими лидерами, — принять практические решения по минимизации рисков для России», — пояснил первый замминистра.

А еще одной «бомбой» от Spiegel стала информация о том, что Путин направил Гельмуту Колю несколько писем из-за кризиса на Украине с просьбой замолвить доброе слово за Россию в Европе.
http://tass.ru/…

По поводу этой информации выступил с опровержением уже пресс-секретарь президента.
http://tass.ru/…

Подобное поведение европейцев выглядит странно – особенно потому, что речь идет о «старых нациях». Уж кто-кто, а они-то должны знать, что мировая политическая арена – суровое место, не стоит на ней демонстрировать свою уязвимость, неуверенность, смятение или страх. Но похоже, у них просто уже не получается себя контролировать.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий