Свекольник

12565

Вчера мне привезли молоденькую свеклу. Просто в подарок. Но ведро! Даже с учетом того, что Фимка с удовольствием схрумала три штуки сразу, а еще несколько растаскала по комнатам, свеклы было много. Мама заикнулась о молодом летнем борще, но потом мы посмотрели на термометр за окном и поняли, что хочется исключительно холодного и быстрого. Конечно свекольника! Но беда состояла в том, что великий гроссмейстер собирался готовить свекольник всего второй раз в жизни! Я просто обожаю это блюдо, но оно у меня всё как-то не сросталось. Ну не то, что я ела в детстве дома! И тогда я опять принялась изучать бабушкины тетради. Запись была почти стенограммой, само приготовление не описано, но я рискнула. Вот с чего я стартовала: «500 гр, мелкой свеклы, 100-200 гр. Черешков, 3 литра воды, 1 столовая ложка уксуса, 3 яйца, 300 граммов огурцов, 600 граммов редиски, пучок зеленого лука, петрушки и укропа, 250 граммов сметаны, соль и сахар по вкусу. Варить 15-20 мин. Максимум!». Всё!

Пришлось включать соображалку. Отрезала и порубила черешки, мытую свеклу залила холодной водой с уксусом и поставила на огонь ровно на 20 минут. Туда же положила мытые яйца, чтоб две конфорки не зажигать по жаре. Ну а всё остальное нарезала малюпусенькими кубиками. Я точно помнила, что свекольник бабушка готовила без терки. Получилось нечто, похожее на начало приготовления окрошки. Особенно, когда измельчила сваренные яйца, зелень и лук. Только черешки свеклы взбадривали смесь бордовыми ниточками-всполохами… Затем я достала из отвара свеклу, залила её ледяной водой, а сам свекольник (отвар) утащила в ледник, остывать. Через пять минут спохватилась, нарезала кубиками свеколку и отнесла к охлажденному отвару. По пути решила проверить на соль и «кислость», докислила лимонным соком, досолила и принялась ждать, пока от холодного отвара начнет сводить зубы. Затем все овощи и зелень опустила в свекольник (хотя бабушка их раскладывала по тарелкам) и щедро заправила банкой сметаны.

Ели все! Даже заглянувшие в гости соседи и приехавшая с молочкой Лариса-фермер. Так что не ошиблась ни в чем! И хоть мой свекольник, наверное, сильно отличается от классического, но именно так готовили его на Украине, к такому я привыкла, и именно он вернул меня на несколько часов в безмятежное запорожское детство, когда наплававшись в Днепре, несешься по жаре домой, а там бабуля разливает ледяной суп, не боясь добавлять в него кусочки ледяной крошки и (на удивление) не занудничая по поводу возможной ангины.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий