Римские (рабочие) каникулы

визит
Фото: Алексей Никольский, РИА Новости

В выстраивании повестки вчерашней поездки президента России в Италию, безусловно, учитывался фон прошедшей буквально накануне встречи «большой семерки».

О мероприятии в Эльмау все отзывались – кто с симпатией, кто с ехидством – как о приятной, неформальной и расслабленной встрече друзей. Только участники знают, о чем шла речь за закрытыми дверями, но мир видел непринужденное общение мировых лидеров на прогулках и за вкусной едой.

В каком-то смысле итальянская поездка Путина стала своеобразным алаверды G7.

Во-первых, эта поездка состоялась в одну из стран участниц «большой семерки», что само по себе выглядит насмешкой над бесконечными заявлениями об изоляции России Западом.

Во-вторых, Путину на открытии Дня России в российском павильоне «Экспо-2015» представилась удобная возможность в очередной раз обратить внимание Европы (да и всего мира), насколько полезной для российской экономики оказалась санкционная война.
http://www.rbc.ru/…

В-третьих, Путина принимали на самом высоком уровне: начиная с президента и премьер-министра Италии (последнему представилась возможность, которую он наверняка не упустил, поделиться деталями закрытой части саммита «большой семерки») и заканчивая папой римским.
http://ria.ru/…

В-четвертых, вместе с президентом прилетела внушительная команда российских чиновников и топ-менеджеров, результатом чего стало заявление о масштабных российско-итальянских проектах, например, о совместном производстве тяжелых вертолетов для работы на российских шельфовых месторождениях.
http://ria.ru/…

В-пятых, президент России в очередной раз – привычной неофициальной встречей с Берлускони – имел возможность продемонстрировать свои моральные принципы и приверженность дружбе вне зависимости от внешних обстоятельств.
http://www.gazeta.ru/…

Ну, а в-шестых, случились дополнительные приятные и символические события, например, получение в подарок от понтифика медали ангела-миротворца, что еще долго будет обсуждаться и толковаться в мировых политических и околополитических кругах.
http://www.rg.ru/…

Резюме прошедшей поездке сделал сам Путин в коротком комментарии:
http://ria.ru/…

Что касается наших отношений с «семеркой», то у нас нет никаких отношений с «семеркой». Какие у нас могут быть отношения? … Но это же не организация. Это так — клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату.

Президент России бывает крайне ядовит в своих высказываниях.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий