Нервное гражданское общество

монстрация
Монстрация в Новосибирске. Фото: Ильнар Салахиев, РИА Новости

Государство в России зачастую выполняет по отношению к гражданскому обществу функцию любящего (и доброго) отца к сынку подросткового возраста. Этот юноша во многом уже вполне взрослый, способен на зрелые суждения и достойные уважения поступки, но иногда вдруг пробивается в нем подростковый дух противоречия и стремление делать все поперек правил и авторитетов, даже если это очевидно неразумно.

Свежая история остроумного абсурдистского проекта, который из визитной карточки Новосибирска постепенно становится общенациональным феноменом, является тому наглядным примером.
http://ria.ru/…

Неужели, организуя себе праздник, обязательно портить его другим? Неужели невозможно сделать даже самый маленький шаг навстречу властям и услышать их аргументы – ключевые места города будут заняты демонстрациями, так что можно провести акцию либо в стороне от них, либо в другое время?
http://tayga.info/…

А аргументы про тиранию «кровавого режима» работают все хуже. 10 суток ареста и 5 тысяч рублей за организацию несанкционированного массового мероприятия и неподчинение сотрудникам правоохранительных органов выглядят – и являются – не тоталитарным террором, а снисходительным «шлепком по попе». Особенно на фоне новостей из США и Европы последних лет о реакции тамошних режимов на аналогичные акции.
http://vz.ru/…

Вот и получается, что выглядит наше гражданское общество часто не партнером государству, а непослушным карапузом, которым нужно руководить, заботиться о нем и ставить в угол, когда оно слишком уж раскапризничается.
Грустно.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий