Реальность как паззл

обама
Фото: Associated Press

Вот уже больше года отношения России с Западом развиваются по принципу маятника, который, правда, колеблется не между «холодно» и «тепло», а скорее между «холодно» и «лед». Последние недели отличались потеплением, которое явно превышало ставший привычным за последнее время градус. Однако, как говорится, недолго музыка играла – с прошлой недели все начало возвращаться на круги своя.

На низовом уровне атаку начала Украина: скандал с пленением якобы российских спецназовцев плюс денонсация ряда международных соглашений, среди которых самым актуальным для нас стало решение о запрете военного транзита в Приднестровье.
http://inosmi.ru/…

Причем Молдавия выступила синхронно с украинскими коллегами.
http://www.gazeta.ru/…

Реакция России оказалась знакомой – была объявлена внезапная проверка боеготовности в Центральном военном округе.
http://lenta.ru/…

Сегодня со стороны Запада в ход пошла уже тяжелая артиллерия – Обама назвал позицию России по отношению к Украине более агрессивной.
http://top.rbc.ru/…

Однако тут реакция Кремля оказалась на удивление вялой – пресс-секретарь президента отказался от комментариев.
http://www.gazeta.ru/politics/…

И можно было бы построить массу гипотез по поводу того, насколько глубоким и длительным окажется текущее обострение, и какие последствия за собой повлечет, вот только есть обстоятельства, которые заставляют подозревать, что нет никакого похолодания/обострения. Что на самом деле имеет место какая-то сложная, но вполне согласованная игра между Россией и определенными силами на Западе. Потому что почти сразу после вчерашнего резкого высказывания Обамы пришла еще одна новость – Барак Обама отменил свой указ о блокировании российской собственности из-за запасов урана.
http://russian.rt.com/…

По словам президента, «больше нет необходимости в защитном блокировании» активов России после того, как 500 метрических тонн высокообогащенного урана из российских ядерных боеголовок были переработаны в топливо для коммерческих ядерных реакторов в США, сообщает РИА Новости. Все выплаты от США России по данному договору уже завершены, уточнил Обама.

Так что, лучше пока не делать никаких радикальных выводов о состоянии российско-американских отношений. Реальность может существенно отличаться от той картинки, что создают мейнстримные СМИ.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий