Ничего личного – просто бизнес

9168
Фото: Михаил Климентьев, ИТАР-ТАСС

Мне вчера в голову мысль пришла — с Лукашенко снимают санкции из-за Украины. Украина все больше становится Диким полем, которое нужно объезжать самым дальним путем. И, соответственно, остается единственный связующий путь между Европой и Россией — причем не только географическо-транспортный, но и политический, культурный и т.д. — через Белоруссию и Польшу. А значит Европе потребуется резкая активизация контактов с Батькой. И санкции тут будут… неуместны.

Политика Александра Лукашенко нередко вызывает раздражение у российских патриотов – за его постоянное стремление усидеть на двух стульях на международной арене, балансировать между Россией и Европой, демонстрировать независимую от России политику. Более того, время от времени это приводит к охлаждению отношений между официальным Минском и Кремлем.
https://www.tvc.ru

В то же время, чтобы понять позицию Александра Лукашенко, стоит взглянуть на ситуацию его глазами. По сути, он с нуля создал белорусскую государственность. Это дело всей его жизни. Однако в силу множества факторов – исторических, культурных, геополитических и т.д. – Беларусь находится в зоне мощнейшего притяжения России. Так что, вполне можно понять мотивы белорусского президента, который не хочет разрушения созданного им за последние двадцать лет.

В результате Лукашенко сделал вполне закономерный выбор своей политической линии: Белоруссия – связующее звено, мост между Россией и Западом. Нельзя не признать, что это куда адекватнее поведения нашей юго-западной соседки, которая встала на путь «Украине – не Россия», что привело ее к текущему состоянию. Риски у политики Лукашенко тоже есть – и немалые. Однако пока белорусская система демонстрирует свою устойчивость.

Как бы то ни было, настойчивость белорусского президента в разрушении «стены» в отношениях с Европой
http://ria.ru

дала свои весомые результаты – вчера ЕС отменил большую часть ограничительных мер в отношении Белоруссии, включая лично Александра Лукашенко.
http://www.kommersant.ru

Недовольство белорусской оппозиции данным шагом вполне понятно,
http://ria.ru

однако куда интереснее то, что Польша поддержала снятие санкций, а глава польского МИД высказал намерение посетить Беларусь.
http://sputnik.by

В этой связи приобретают новые краски текущая ситуация с блокированием российских дальнобойщиков на Украине.
http://www.kommersant.ru

Как известно, в данный момент имеет место российско-польский конфликт вокруг перевозок. На следующей неделе пройдет очередной раунд переговоров.
http://rusnovosti.ru

И чем дальше, тем больше возникает подозрений, Украина – за неадекватность и неуправляемость государством ситуации – получит очередной удар по экономике,
http://www.gazeta.ru

а Россия с Польшей между собой договорятся.

Ну, и тут ничего удивительного, что поляки проявляют такой энтузиазм относительно вчерашнего решения в отношении Беларуси – они вышибают с рынка важного игрока и имеют все шансы занять на пару его место.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий