Пасуля заправляна

7630

К огромному сожалению, старинный город Мукачево сегодня у всех на устах из-за кровавых перестрелок правосков и милиции. А мне вспоминается Мукачево иное — еще советское (но ни разу не советское, по сути), балагуристое, смешливое, хлебосольное. Украинскую речь там назвать «украинской» можно было с большой натяжкой. Лишь моё тренированное филологическое ухо позволяло выхватить в торопливой вязи бусинок-слов то русские, то украинские, то венгерские (похожие на французские), то румынские (похожие на молдавские), но чисто «мукачевские» реперные точки, по которым можно было догадаться о сути сказанного. Мукачесцы всегда шутили, что они самый интернациональный город мира, который успел побывать с составе десятка государств, не покидая родных стен.

Мы приехали туда, чтобы полюбоваться красотой природы Закарпатья, а влюбились в людей и в кухню. Знаменитое кафе, неподалёку от вокзала (я уж и название его не вспомню) радовало очень домашними запахами и веселыми официантами — дядькой Васылём и полногрудой Зиночкой.
— Ну шо вам на пе-е-е-рвое? — спрашивала Зиночка, — утрируя нашу московскую речь, — Зупу овочеву помидорову, чи пасулю заправляну?

Томатный суп мне тогда не очень нравился, поэтому мы всегда выбирали пасулю. После третьего визита я не удержалась и выпытала рецепт. теперь это наш любимый домашний супчик, который готовится очень быстро, насыщает, словно полноценный обед и несказанно умиротворяет. Попробуйте приготовить его и вы, чтобы впредь, при слове Мукачево, вам представлялись не кровавое недоразумение нынешнего фашистского переворота, а красивейший и очень старый, радушный и весёлый город.

Итак. Пасуля заправляна.
Пасуля — это фасоль, на местом диалекте. А «заправляным» называют в Мукачево особый способ готовки любых блюд со сметаной и мучной зажаркой.

Вам потребуется примерно полкило разных копчёностей (берите те, которые вы любите больше всего). Их нужно залить примерно литром воды и проварить на среднем огне, не присаливая, около 30 минут. Затем к копченостям вы добавите пять-шесть клубней картошки, порезанной мелкими кубиками, и одновременно с ней — банку консервированной фасоли в своем соку (вместе с жидкостью). Пусть всё это кипит до мягкости картошки. Затем вливаете в суп 500 грамм сметаны, размешиваете и уменьшаете огонь. На сковородке, на растительном масле обжариваете до золотого цвета 2 столовые ложки муки, доливаете чуть-чуть воды, добиваясь густой пасты, и перекладываете эту пасту в суп. И только теперь, пробуя, солим и перчим нашу пасулю! Собственно, на этом процесс варки закончен. Зина нам объяснила, что ни Лаврушки, ни перца горошком, ни даже зелени или чеснока пасуля не требует. «Оно само по соби пахнэ так, что можна ложку проковтнуты». И я это подтверждаю! СМАЧНОГО вам! И мира!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий