Манты

8684

Сегодня я хочу вместе с «Вкуснотенью» побаловать вас своим любимым восточным блюдом — мантами. Тем более, что имея в друзьях огромное количество истинно восточных людей, мне самой их готовить, практически, не приходится. Я просто получаю их в подарок в замороженном виде и лишь ставлю в пароварку.

Тем не менее, легенда у этого блюда потрясающая.
говорят, что давным давно, китайский полководец Лян Джуге должен был форсировать в походе какую-то стратегически важную и бурную реку. Сделать это ему никак не удавалось. Местные монахи объяснили, что для укрощения духа реки необходимо было обезглавить 50 лучших воинов, бросить их голову в воду и тогда обнажатся валуны брода. Но полководец решил перехитрить духов. Он приказал изготовить 50 круглых булочек с начинкой из мяса коров и баранов, похожих на головы, и бросить их в реку. Обман удался! Воины перешли реку и победили всех врагов. А ароматные «булочки» булочки с мясом стали называть маньтоу (mantou), что означает «голова варвара».

На самом деле сегодня манты готовят не только с мясом и луком, но и и с овощами, с тыквой, с картошкой и даже с сухофруктами. Мои любимые — с мясом, и с тыквой.

Для их приготовления требуется такое же крутое, но чуть подвыстоявшееся тесто, как на пельмени, тончайшей раскатки. Мясо на манты не прокручивается на мясорубке, а тонко сечётся ножом. Лука берут практически столько же, сколько и мяса. Фарш хорошо вымешивают, перчат, солят, по желанию добавляют молотый барбарис или другие приправы, которые любят в семье.

Манты с тыквой, соответственно, начиняются тертой сырой тыквой и луком. Не знаю, как вы, я а люблю, чтобы на тарелке, политые маслицем, ароматные, нежные и чрезвычайно сочные лежали сразу и те и другие «варварские головы», символизируя вас — победителя, и ваше превосходство над любыми жизненными трудностями!
Обращайтесь во «Вкуснотень». Поможем всех победить обязательно!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий